22.05

Вопрос #53789
Председатель котеджного поселка отказывается подключать дом к свету, воде и газу, участок ИЖС.

Автор:

Алексей , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 22.05.2020 08:34:13

Суть вопроса:

Председатель котеджного поселка отказывается подключать дом к свету,
воде и газу, участок ИЖС. По причине того, что я купил участок с долгами. Т.е. я купил участок ИЖС, когда пришел к председателю, мне отказали в подключении, на основании того, что предыдущий собственник не платил за участок 10 лет. Подскажите пожалуйста, могут ли мне отказать в подключении на основании чужих долгов (ведь долг не за участком, а за человеком) ссылаясь на устав Котеджного поселка.

И какими пунктами закона можно аппелировать председателю?

С уважением,

Хороших Алексей моб. : +7 913 920 73 80

e-mail: regionsibir@inbox.ru

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
22.05.2020 10:29

Приобретая земельный участок всегда надо требовать предоставления справки об отсутствии у продавца задолженности по взносам.
Требования председателя необоснованны, так как долги прежнего владельца земельного участка подлежат взысканию с него в судебном порядке в пределах трехлетнего срока исковой давности.
 

Пользователь: Алексей  
22.05.2020 19:48

Здравствуйте, Дмитрий Александрович.

Спасибо большое за развернутый ответ.

Подскажите пжл., а правомерны ли его действия если это Ассоциация Сзум ("Ассоциация Собственников Земельных Участков Микрорайона")

Здравствуйте!

Нет, председатель в жанном случае не прав однозначно.

Во-первых, задолженность числится за конкретным лицом-бывшим собственником, а не за объектом недвижимости.

Во-вторых, согласно части 1 статьи 546 ГКРФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.

Абзацем 3 пункта 4 статьи 26 Федерального закона от 26 марта 2003 года N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" предусмотрено, что сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты и/или от указанных устройств или объектов.

Пунктом 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 года N 861 (далее - Правила), установлено, что собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Таким образом, председатель СНТ обязан восстановить Вам подачу электроэнергии. Вам необходимо письменно направить ему такое требование. Если оно не будет исполнено в течение установленного Вами срока, то Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением, с последующим взысканием с СНТ всех расходов и убытков.

Один из многочисленных примеров решения суда по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/0ZntotLFQRmN/

Пользователь: Алексей  
22.05.2020 19:46

Здравствуйте, Екатерина.

Спасибо большое за развернуьый ответ и ссылки на статьй.

Подскажите пжл., а правомерны ли его действия если это Ассоциация Сзум ("Ассоциация Собственников Земельных Участков Микрорайона")

Его действия неправомерны в любом случае. Электроэнергия должна быть предоставлена гражданинам согласно Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 года N 861 

Пользователь: Алексей  
22.05.2020 20:39

А по поводу воды (общая скважина) и газу?

Газ подведен к участку и колодец с водой тоже (и это все входило в стоимость при покупке участка).

Предыдущий собственник не вступал в ассоциацию и не подключался.

И могут ли меня не пустить на территорию (шлагбаум) или автомобиль?

Нет, не могут не пустить на территорию. То же самое касается иных коммуникаций, если есть технические условия, подведены газ и вода, то нет оснований ограничивать Ваш доступ.

Другие вопросы:

#68416 19.04.2024 (20:26)

Ходатайство в суд апелляционной инстанции

Добрый день. Выиграл суд в первой инстанции. Ответчик обжаловал решение в апелляционной инстанции. Я в судебном заседании апелляционного суда попытался подать ходатайство о приобщении к делу расчёта законной неустойки (1% в день) за отказ от добровольного выполнения требований потребителя. Суд апелляционной инстанции отказался принимать моё ходатайство, указав на то, что в апелляционной инстанции я не имею право подавать ходатайства с расчётом неустойки на дату заседания суда. Как так, ведь правонарушение длится, а значит и неустойка продолжает начисляться. Подскажите, как лучше поступить и прав ли суд.
#68401 13.04.2024 (01:07)

Указ 695 общественные заведения

Добрый день. 18.09.2023г вступил в силу указ президента РФ номер 695 О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Вопрос состоит в следующем: Имеет ли право охрана заведения (Бар, ресторан и т.п.) отказаться принимать документ, удостоверяющий личность в цифровом виде (через госуслуги)? Как отстоять свои права в данной ситуации?
#68382 08.04.2024 (14:56)

Услуги сверх квитанции, обязаны ли платить ?

Отдал форму в Ателье. В квитанции прописали все моменты которые требуется сделать, в двух экземплярах, одна в ателье, а копия у меня на руках. Там был такой пункт укорачивание длины кителя с указанием суммы. Сейчас мне поступил звонок с ателье и говорят чтобы укоротить длину требуется ещё доплатить 700 рублей за распор молнии и её укорачивание. Я согласился по телефону. Но вопрос вот в чем, должен ли я переплачивать за эту услугу если она и так уже прописана в квитанции за которую я расписался, про молнии или ещё что-то уточнений н каких сразу не было, когда её выписывали ?