30.04

Вопрос #53254
Иск о расторжении брака

Автор:

Максим , Город: Москва / регион Москва, 30.04.2020 08:31:49

Суть вопроса:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в иске о расторжении брака обязательно нужно указывать причину развода?
И по подсудности куда подавать иск, в мировой суд или в центральный районный суд по месту прописки ответчика? Имеется ребёнок общий, спора о проживании ребёнка после развода отсутствует. Ребёнок остаётся с матерью.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.6
30.04.2020 08:51

Добрый день. Причину расторжения брака в исковом заявлении возможно указать формально (не сошлись характерами, разные взгляды на совместную жизнь и т.д.). Если не намерены взыскивать алименты и определять место жительства ребенка, то иск о расторжении брака подается в мировой суд на судебный участок по месту жительства ответчика.

Компания: ООО "МД ГРУПП"  
30.04.2020 09:55

Здравствуйте, причину указывать нужно обязательно, но как посоветовали выше - можно в подробности не вдаваться, а написать формальные причины.

Добрый день, Максим! Нет необходимости указывать в исковом заявлении причину для расторжения брака, так как брак это добровольный союз мужчины и женщины. А Вы не хотели больше состоять с ней в браке. 

Исковое заявление о расторжении брака подается в судебный участок (п. 2 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ) по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

К иску обязательно приложите оригинал Свидетельства о заключении брака.

30.04.2020 18:18

Максим, здравствуйте! Обстоятельства, которые привели к расторжению брака, указываются в исковом заявлении, это требование Гражданского процессуального кодекса РФ. При наличии общего несовершеннолетнего ребёнка иск подлежит рассмотрению в районном суде. Нельзя забывать, что действует принцип состязательности сторон процесса. Судья обязан выяснить позицию не только супругов, но и органа опеки и попечительства в отношении защиты прав несовершеннолетних детей. Даже при наличии согласия матери ребёнка на расторжение брака.

30.04.2020 20:53

А почему районный суд? Я аж побежала смотреть- не было ли изменений в ГПК, которые я проворонила...

Пользователь: Максим  
30.04.2020 20:59

Вот и меня тоже интересует этот вопрос. Как написано выше, что иск рассматривают в районном суде при наличии общего несовершеннолетнего ребёнка. Так и не могу понять, куда подавать? В мировой или районный? 

Исковое заявление о расторжении брака подается в судебный участок мирового судьи (п. 2 ч. 1  ст. 22 ГПК РФ ) и не важно, есть дети или нет детей.

Если у Вас возникнет спор о детях, (определение места жительства, определение порядка общения с детьми)  то только в этом случае иск с несколькими требованиями, в том числе и о расторжении брака подается в районный суд.

30.04.2020 22:28

Поддерживаю полностью!

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа ;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если требование только о расторжении брака- мировой судья судебного участка, на территории которого живет ответчик.

01.05.2020 06:47

Поддерживаю, но только судья не знает при принятии искового заявления, как на него отреагирует ответчик. Поэтому на практике все иски так называемые с ребёнком рассматриваются районными судами. 

Другие вопросы:

#68190 22.01.2024 (12:51)

Расторжение брака и имущество

Добрый день! Разводимся с мужем,есть общее имущество,договорились,что квартиру он оставляет мне(она записана на нем),а машину его будет (машина на мне записана).Как юридически выгоднее это переписать?Официальное расторжение 30.01. будет.
#68067 01.12.2023 (22:24)

Регистрация брака в розыске

Если человек находится в розыске ,может ли он заключать брак в загсе?
#68015 09.11.2023 (23:50)

Развод многодетная семья.

Здравствуйте. Я многодетная мама трое детей в браке. До получения пособий ( единое) мы с мужем жили раздельно, я с детьми, он один. Когда в январе одобрили пособия. Позвал вместе жить. Но неделю не смогла с ним прожить. Достал среднего ребенка придирками. В итоге с ним осталось двое, и со мной сын. Те дети что остались с ним подкупил, можно сказать разбаловал, настроил против меня. Требует пособия на детей которые с ним, я не даю. Так как пока у детей пособий не было, они ему не нужны были. Но то что им требуется покупаю сама и привожу им, продолжаю также платить им коммуналку Сейчас подал на развод и что дети которые с ним будут проживать у него. Вопрос такой после развода останется статус многодетной семьи? Если двое с ним будут проживать и один ребенок со мной. В суде бороться считаю бесполезно за детей. Старшему 15 и 10 лет дети, которые с ним. Аргументы только 1) что ему 72 года 2) когда подавала на него на алименты, писал что это не его дети 3) старший сын от другого брака наркоман.