05.04

Вопрос #52773
Как взыскать неустойку с застройщика

Автор:

Нина , Город: Москва / регион Москва, 05.04.2020 21:51:13

Суть вопроса:

Здравствуйте.мы купили квартиру у Пик групп .31.12.2019 года нам должны были выдать ключи .в итоге до сих пор нет ключей .сегодня. В новостях сказали ,что со 2 апреля застройщиков освободили от уплаты неустойки .скажите пожалуйста мы только в суд можем подать с 31.12.2019 по 01 апреля 2020 г,тоесть только за 3 месяца ??

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Нина! Нет, не слушаейте новости, а читайте договор ДДУ.

Указом Мэра Москвы установлено, что распространение нового вида коронавируса (2019-nCoV) – это чрезвычайное обстоятельство. В связи с этим введен режим повышенной готовности.

К большому сожалению, некоторые юристы публично публикуют информацию об указе Мэра Москвы и трактуют его как форс-мажор. Они заверяют читателей, что теперь заключенные ранее договоры будут автоматически обнулены. Но на самом деле это не соответствует действительности!

При такой ситуации в суде нужно будет доказать, что юридическое лицо не смогло исполнить свои обязательства ИМЕННО из-за возникшей форс-мажорной ситуации из-за коронавируса. Кроме того, большое значение имеет место, где договор исполняется. В этом случае, Вы вправе требовать уплаты неустоки за всё время нарушения Ваших прав, то есть до момента подписания акта-приёма-передачи Вашей квартиры.

Я готов Вам помочь в решении Вашего вопроса о взыскании неустойки с "Группа компаний - ПИК".

Спасибо большое за отрицательную оценку (-). Вы хотите, чтобы Вам дали развёрнутый ответ, подготовили исковое заявление и представили Ваши интересы суде и, наверно, бесплатно.

Читайте внимательно договор долевого участия. Там всё написано, в том числе и о возникновении форс-мажорных обстоятельств. 

06.04.2020 11:43

Здравствуйте. Коллега Виталий Викторович безусловно прав в том, что в суде необходимо будет доказать причинно-следственную связь между ограничительными мерами, связанными с пандемией, и нарушением сроков исполнения обязательств застройщиком. И доказать это должен будет САМ ЗАСТРОЙЩИК. Если учитывать то обстоятельство, что нарушение сроков допущено задолго до применения ограничительных мер и нарушение это является длящимся, то доказать причинно-следственную связь будет очень сложно. Грубо говоря, если бы уложились в договорный срок 31 декабря 2019 года, то и под ограничительные меры не попали бы. Вывод - имеете право подать исковое заявление о взыскании неустойки за весь срок просрочки и пусть ответчик доказывает обратное. Поэтому отрицательная оценка ответа коллеги необоснована

Пользователь: Нина  
06.04.2020 21:43

Я не говорю ,что ваш коллега не прав ,я вопрос задала более конкретный ,а именно про то ,что имеем ли мы право подавать на неустойку после 2 апреля ,так как якобы застройщиков освободили от уплаты неустойки с 02 апреля .

Пользователь: Нина  
06.04.2020 21:44

Я не говорю ,что ваш коллега не прав ,я вопрос задала более конкретный ,а именно про то ,что имеем ли мы право подавать на неустойку после 2 апреля ,так как якобы застройщиков освободили от уплаты неустойки с 02 апреля .

07.04.2020 04:45

Цитата из ответа Криворученко В. В. "Вы вправе требовать уплаты неустоки за всё время нарушения Ваших прав, то есть до момента подписания акта-приёма-передачи Вашей квартиры" Он ответил на Ваш вопрос. А минус за ответ - удар по его рейтингу

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?