05.04

Вопрос #52738
Отзыв заявления об увольнение по собственному желанию

Автор:

Vov4ikkk , Город: Чита / край Забайкальский, 05.04.2020 04:32:59

Суть вопроса:

Здравствуйте, могу ли я по закону отозвать заявление об увольнение если я написал заявление в пятницу 3.04.2020, а дата увольнения стоит 6.04.2020?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте! В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом . Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

При этом до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление . Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Таким образом, Вы имеете полное право отозвать ваше заявление об увольнении, подав вашему работодателю уведомление об отзыве заявления об увольнении. Данное уведомление подается в письменном виде, в т.ч. возможно направление сканкопии заявления об отзыве заявления об увольнении на электронную почту работодателя.

До истечения срока предупреждения работодателя об увольнении Вы имеете право в любое время отозвать свое заявление об увольнении. Но, увольнение в этом случае не будет производится, если на Ваше место не приглашен в письменной форме другой работник,которому в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора, если же работник приглашен, то Вас должны будут уволить. (  ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации ).

10.04.2020 13:48

Здравствуйте. Работник имеет право отозвать свое заявление на увольнение до истечения срока предупреждения об увольнении. Следовательно, если срок увольнения уже наступил, отозвать данное зааявление не предсталяется возможным.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.