02.04

Вопрос #52636
Залог недвижимого имущества

Автор:

Елизавета , Город: Краснодар / край Краснодарский, 02.04.2020 20:08:23

Суть вопроса:


Здравствуйте. Извините за такой вопрос. Но если можете помогите разрешить вопрос. ГУП "Поликлиника" и КБ "Возрождение" заключили кредитный договор. В обеспечение исполнения обязательств ГУП "Поликлиника" передала в залог банку недвижимое имущество, принадлежащее поликлинике на праве оперативного управления. Могла ли поликлиника выступать залогодателем этого недвижимого имущества? Будет ли договор залога действительной сделкой?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

03.04.2020 12:36

Здравствуйте, Елизавета!

В залог можно передать только собственное имущество. Распоряжаться чужим имуществом, которое находится в аренде или в оперативном управлении нельзя. Надо полагать, что собственником указанного Вами имущества является администрация поселения, которая вправе потребовать расторжения договора залога.

Пользователь: Елизавета  
03.04.2020 21:29

Здравствуйте. Скажите, а в каком-нибудь законе указывется данное положение?

03.04.2020 21:46

Елизавета, здесь и закон Вам не нужен. Это, как бы, само собой должно быть понятно. Представьте себе, что Вы передали мне свой автомобиль в пользование (оперативное управление - это разновидность пользования) и я под залог Вашего автомобиля взял кредит, а погасить не смог. Что делает банк? - банк забирает залоговый автомобиль и продаёт через аукцион, чтобы возместить свои расходы по кредиту.  Управляющий чужим имуществом не является собственником этого имущества, следовательно, не может и распоряжаться им.

Нужен Вам закон? - ниже цитирую содержание ст. 209 ГК РФ

"Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом".

Пользователь: Елизавета  
03.04.2020 22:37

Да, это ясно теперь, что только собственник может распоряжаться данным имуществом. Но,  и разрешение собственника такого имущества, государственному предприятию передать в залог имущество банку, невозможно?

Пользователь: Елизавета  
03.04.2020 23:40

Спасибо.  Помогли лучше понять

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?