01.04

Вопрос #52558
Раздел имущества после развода

Автор:

Наталья , Город: Петрозаводск / Респ Карелия, 01.04.2020 11:04:58

Суть вопроса:

Квартира взята мной в ипотеку за год до брака. В браке была 4 года, развелись. После развода прошло 9 месяцев.Бывший супруг на раздел имущества не подавал.На 10 месяц он умер. Наследники мужа собираются претендовать на мою квартиру. Какие у них шансы?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

01.04.2020 11:31

Уважаемая Наталья. Шансов у них ни каких. Согласно ст. 36 семейного кодеска РФ, имщество приобретенное каждым из супругов до вступления в брак, совместно нажитым не считается. Так согласно ст. 1112 Гражданского Кодекса   , имущество не принадлежащее умершему на момент смерти не может являться наследственным имуществом. Исходя из выше сказанного, получаем. Ни каких прав наследники умершего бывшего мужа на квартиру приобретеную вами до брака не имеют.

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.5
01.04.2020 11:37

Учитывая, что квартира была приобретена до регистрации брака, она не может являться совместно нажитым имуществом, соответственно не подлежит разделу, соответственно не подлежит включению в наследственную массу. 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.0
01.04.2020 12:25

Коллеги позвольте не согласиться. Выделить супружескую долю умершего реально. 4 года в браке. Половина взносов за этот период составляет наследственную массу. Есть положительная судебная практика по аналогичной ситуации. 

01.04.2020 13:36

Полагаю, что в РФ возможна любая судебная практика, но личноя не вижу правовых оснований для такого подхода.

С момента приобретения добрачной квартиры она стала личной собственностью супруги и была ПОЛНОСТЬЮ оплачена ЕЙ за счет, в том числе, и выданных лично супруге кредитных денег, сопутствующее кредитное обязательство по возврату этих денег банку на право соственности никак не влияет. Выплату кредита считать по аналогии улучшением имущества также недопустимо - по мне так ничего общего здесь нет, поскольку квартира до брака уже была в собственности супруги и в стоимости за счет каких-либо улучшений не выросла.

Выпалата по кредиту сам по себе не может в принципе являться наследственной массовй, поскольку это исполнение обязательства перед банком. Обязательство по добрачному кредитному договору носило личный характер, вступление в брак этот характер никак не меняет. Личные обязательства супруга в силу ст. 45 СК РФ могут погашаться за счет его личного имущества и его доли в общем имуществе. Поэтому, если взнос за ипотеку не превышал половины совместного дохода супругов (а вряд ли он превышал, жить то надо было на что то еще), то каких либо оснований считать мужа участвующем своим имуществом в погашении личного долгового обязательства супруги нет. Если же превышал - опять таки, о неосновательном обогащении супруги говорить сложно, так как рестроспективно общие доходы при разводе не делятся - куда потратили, туда и потратили, разделу подлежит имеющееся на момент раздела имущество, а не то, которое было когда-то давно в славные времена. Ведь не будет же и супруга (по той же аналогии) теперь выделять половину стоимости из всего съеденного лично супругом за период брака или стоимости его личных вещей. Точно также и супруг к ее кредиту и квартире не имеет никакого отношения. Это впооне справедливо, так как и кредит-то теперь останется именно на супруге, половина его к наследникам в виде долга не перейдет.

Поэтому, полагаю, что законных оснований для предъявления требований о признании прав на квартиру либо на половину кредитных выплат не имеется. Возможно, в судебной практике приводится некая иная логика.

С уважением,

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.0
01.04.2020 18:33

Уважаемый Иван Андреевич ! Согласен, Российские суды беспощадны и непредсказуемы!

Но все же. Возврат долга банку производился супругами в период брака за счет совместных средств. Согласно законодательству Российской Федерации, все платежи по ипотечному кредиту, произведенные во время брака, считаются осуществленными за счет общего имущества супругов независимо от личного вклада каждого из супругов. Не влияет и размер доходов, а также их полное отсутствие у одного из супругов, например, когда супруг в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. При расторжении брака супруг может претендовать либо на половину денежных средств, выплаченных по ипотечному кредиту в период брака,

01.04.2020 20:57

Коллега, не забывайте, что личные денежные средства супругов это раздельная собственность и доказать, что оплачивалось из семейного бюджета крайне сложно.Даже при наследовании по закону, деньги супругов не делятся и в наследственную массу не включаются.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.0
01.04.2020 21:54

все платежи по ипотечному кредиту, произведенные во время брака, считаются осуществленными за счет общего имущества супругов независимо от личного вклада каждого из супругов - это не я сказал - это ВС РФ указал.

01.04.2020 20:59

Коллега, не забывайте, что в наследственную массу так же не включаются долговыеобязательства связанные с личностью. Эти обязательства у бывшей супруги перед банком возникли до заключения брака, а значит не могут быть совместными и не могут быть включены в наследственную массу.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
01.04.2020 19:43

Здравствуйте, шансы у наследников мужа претендовать на Вашу квартиру небольшие.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

02.04.2020 10:02

Доброе утро!

 Внесу свои пять копеек.

В данном случае если бы бывший муж после расторжения брака обратился в суд и взыскал часть платежей по Вашему личному кредиту, которые гасились за счет совместных средств супругов, и решение суда вступило бы в силу, то наследники унаследовали бы право получить от Вас денежные средства. Никак не квартиру.

Покольку просуженного иска  на сегодня нет, наследники не вправе обратиться теперь с такими требованиями.

В любом случае если муж был бы жив, он вправе был претендовать только на часть денежных средств, которые пошли на погашение кредита в период брака, но никак не на долю квартиры.

Итог такой: наследники   на квартиру претендовать не смогут, на подачу иска и присуждение им  денежных средств так же не смогут.

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.