20.03

Вопрос #52293
Можно ли выписать бывшую супругу из муниципальной квартиры?

Автор:

Виктор , Город: Смоленск / обл Смоленская, 20.03.2020 23:40:54

Суть вопроса:

Могу ли я выписать из квартиры бывшую супругу, квартира не приватизирована. С супругой разведены уже 15 лет. В этой квартире она не проживает уже лет десять. Шесть лет назад она прописала еще своего ребенка, рожденного в другом браке. За квартиру она не платит, привезла документы на временную регистрацию, что она временно зарегестрированна в своей квартире, которую купила в ипотеку.

В квартире прописан еще мой несовершеннолетний ребенок. Квартира моей матери., мать умерла скоропостижно. В этой квартире я прописан со своей дочерью.

Если мне начать приватизировать квартиру, то мне придется ей потом две доли отдавать при продаже. Но она чужой человек и никакого отношения ко мне не имеет. Тем более, что у нее есть собственное жилье, где она проживает с ребенком и со своим супругом. Спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день. Вы можете решить данный вопрос в судебном порядке.

21.03.2020 03:09

Здравствуйте. Квартира по договору социального найма. После смерти Вашей мамы кто квартиросьемщик (наниматель)? Вы имеете право подать в суд исковое заявление о признании Вашей бывшей супруги утратившей право пользования жмлым помещением, а ее ребенка - не приобретшим такое право. Как показывает судебная практика, в том числе и моя, такие дела рассматриваются судами очень тщательно, поскольку речь идет о конституционных правах на жилье.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
21.03.2020 06:43
Сможете выписать в судебном порядке. Ч.3 ст.83 ЖК.

К указанному коллегами добавлю, что согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 2 июля 2009 г. «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»  установлено, что в случае, если отсутствие в жилом помещении нанимателя и (или) членов его семьи не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. Кроме того в п. 32 указанного Постановления разъяснено, что при установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма. Также в данном пункте ПП ВС указано, что разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Вам нужно будет очень внимательно отнестись к сбору доказательств и обоснованию в иске добровольного выезда ответчика из квартиры, неисполнения ею обязанностей по договору соц. найма (в 1 очередь по оплате коммун. расходов), наличия у нее прав на проживание в другом жилом помещении.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?