20.03

Вопрос #52280
Как отказаться от подписания доп. соглашения

Автор:

Светлана , Город: Старый Оскол / обл Белгородская, 20.03.2020 17:16:01

Суть вопроса:

Добрый день,нужна ваша помощь,такая ситация: работаем в кинотеатре. Белгородская область. В областе карантин не объявлен. Кинотеатр сократил часы работникам,подготовил доп. соглашение с такими условиями,что зп составляет ~6 тысяч рублей вместо ~18 тысяч,которые были раннее. Какой выход есть у работников в этой ситуации? кинотеатр предлогает подписать либо уволиться

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Для полного анализа нужно смотреть документы. Единственное, что можно посоветовать навскидку - не пишите заявление об увольнении по собственному желанию. Согласно ст. 74 ТК:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
20.03.2020 20:12

Здравствуйте, в соответствии со статьей 157 Трудового кодекса РФ, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. О начале простоя, не зависящего от работодателя, а также работника работодатель обязан уведомить работника. При оплате работодателем простоя, меньше установленного Трудовым кодексом РФ размера, возможно обращение с заявлением в Государственную инспекцию труда. Вы вправе не подписывать дополнительное соглашение и можете обратится с заявлением в государственную инспекцию труда и прокуратуру с заявлением о факте нарушения трудовых гарантий.

По Вашему заявлению будет проведена проверка и приняты необходимые меры к работодателю.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379