19.03

Вопрос #52254
Вопрос прописке в квартире

Автор:

Алена , Город: Новоалтайск / край Алтайский, 19.03.2020 10:08:59

Суть вопроса:

Здравствуйте. Условно Ивана хотят выписать через суд из квартиры который был прописан там 10 лет назад в возрасте 14 лет , фактически он не живет там около 3 лет и постоянного места жительства не имеет. Владелец квартиры интересуется по какому адресу на данный момент Иван проживает.
1. Могут ли выписать Ивана если он там был прописан еще до совершеннолетия?
2. Если Иван скажет адрес его временного проживания(не прописки) на данный момент , может ли это повлиять на размер коммунальных услуг по этому адресу( т.к. не установлены счетчики)? Для чего вообще владельцу может быть нужно знать этот адрес?
3. Если Ивана все же выписывают через суд, будут ли ему назначены какие-либо штрафы?
4.В течение какого времени Ивану нужно будет прописаться по новому месту? Если он не прописывается например через 10 указанных дней то будут ли штрафы?
5. Если Иван так и не стал нигде прописываться и пошел делать прописку только через 2 года не будет ли за это назначен штраф?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.03.2020 19:00

Здравствуйте. Коммуналка начисляется по количеству прописанных лиц, при отсутствии счётчиков. Пока он там зарегистрирован, начисление будет и на него. Адрес нужен, полагаю, для подачи иска в суд. Снять его с рег учёта, возможно как утратившегр право пользования, в виду добровольного выезда из квартиры. Но имеются ниансы, при которых снять с учёта невозможно. При отсутствии регистрации более 10 дней, будет штраф. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
19.03.2020 21:53

Здравствуйте, собственник может выписать лицо длительное время, не проживающее в данном жилом помещении. Также наймодатель может выписать это лицо,  если квартира находится в социальном найме и данное лицо не проживает в данном жилом помещении более шести месяцев и не несет совместные расходы по оплате коммунальных услуг и содержанию данного жилого помещения.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?