02.03

Вопрос #51894
анулирование вида на жительство

выплачено1000 р. закрыт

Автор:

Наталья , Город: Киров / обл Кировская, 02.03.2020 20:19:36

Суть вопроса:

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста , что предпринять в сдлжившейся ситуации.
Я гражданин Армении, в 2017 году получил вид на жительство в РФ, в 2018 году подал заявление на получение гражданства, но получил отказ Основанием для отказа послужила статья 16 часть 1 пункты "а" и "в". В 2019 году попытался снова получить гражданство, но снова был отказ по этой же причине, но плюс к этому я должен был покинуть страну. Я подал в суд, суд оставил решение УМВД РФ по Кировской области без изменений. Причину отказа в гражданстве мне в суде так и не сказали, присутствующий на заседании сотрудник ФСБ сказал, что эта информация является государственной тайной.
28.02.2020 года мне пришло письмо, что мой вид на жительство анулирован и я должен в течение 15 суток покинуть страну.
Вся моя семья,родители, дочь, сестра. проживает в РФ и являются гражданами РФ, я окончил школу в РФ, сейчас являюсь ИП, налоги плачу, имею постоянную прописку. Я ни когда не занимался экстремизмом, не был судим, живу и веду добропорядочный образ жизни.
Я не понимаю за что меня департируют из страны и не дают гражданство.
И еще подскажите пожалуйста, если мой вид на жительство анулирован, то и ИП тоже анулировано? Я работаю с партнерами, у меня заключены договора с людьми, я имею определенные обязательства перед партнерами. Как быть со всем этим?
И могу ли я выехав из страны пересечь границу и вернуться обратно в РФ?
Как мне быть в сложившейся ситуации?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
02.03.2020 21:15

Согласно п. "в)" участвуют либо участвовали в совершении или в подготовке к совершению противоправных действий, содержащих хотя бы один из признаков экстремистской деятельности, за осуществление которой законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная, административная или гражданско-правовая ответственность, либо иных действий, создающих угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации. Вам предлагают УМВД добровольно поставить штамп об аннулировании вида на жительство, иначе будет депортация из страны.                        Как следует из материалов дела: "Анализ имевшихся в распоряжении УФСБ России по Кировской области совокупных сведений в области разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, а также в области противодействия терроризму и экстремизму, свидетельствует, что действия Овсепяна Г.Б. создают угрозу безопасности Российской Федерации. Согласно пункту 1 части 4 ст. 5 Федерального закона от 21.07.1993 № 5485-1 «О государственной тайне» указанные сведения составляют государственную тайну. Согласно данным ИЦ УМВД России по Кировской области Овсепян Г.Б. неоднократно нарушал действующее законодательство Российской Федерации и привлекался к административной ответственности по части 3.1 ст.12.5 (2015 г. - 4 раза, 2016 г. - 2 раза), ст.12.20 (2015 г. - 2 раза, 2016 г. - 1 раз), ст.20.25 (2016 г.- 2 раза), части 1 ст.12.29 (2015 г.), части 1 ст.12.1 (2015 г.), части 1 ст.12.2 (2016 г.), части 2 ст.6.8 (2016 г.) КоАП России. Отделом по вопросам миграции (с дислокацией в п. Даровской) МО МВД России «Котельничский» Овсепян Г.Б. привлечен к административной ответственности по части 1 ст.18.8 КоАП России в виде штрафа в размере 2000 рублей. В Вашей ситуации только обжаловать решение в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г.Кирова в течение месяца после принятия решения в окончательной форме с грамотным юристом.

02.03.2020 21:39

Здравствуйте. Согласно ст.16 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

а) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации;

в) участвуют либо участвовали в совершении или в подготовке к совершению противоправных действий, содержащих хотя бы один из признаков экстремистской деятельности, за осуществление которой законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная, административная или гражданско-правовая ответственность, либо иных действий, создающих угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

 Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется по аналогичным основаниям.  Лицо, в отношении которого принято решение по вопросам гражданства Российской Федерации, вправе вновь обратиться с заявлением по вопросам гражданства Российской Федерации не ранее чем по истечении одного года после принятия предыдущего решения.

Вы обжаловали решение УМВД РФ по Кировской области в судебном порядке, однако суд оставил его без изменений, т.е. вам следует выехать из РФ. В противном случае грозит депортация. Вам остаётся лишь обжаловать решение суда в апелляционном порядке в соответствии с главой 34 КАС РФ в Кировский областной суд. Это единственная возможность остаться в РФ, если решение районного суда будет отменено. Или вновь обращаться с заявлением по вопросам гражданства РФ не ранее чем по истечении одного года после принятия предыдущего решения. В связи с аннулированием вида на жительство ИП автоматически не аннулируется. Вы можете либо выдать доверенность на продолжение ваших дел по договорам с партнёрами, либо прекращать ИП с расторжением договоров. А иначе заниматься ИП у вас не будет возможности. И ещё одни вариант. Захотят ли ваши партнёры продолжать работу с вами, узнав, что вам отказано в гражданстве и вы обязаны покинуть РФ, даже если вы выдадите доверенность? Ситуация крайне неприятная. Повторю, вам остаётся только обжаловать решение суда и надеяться на его отмену. Иных вариантов нет.

02.03.2020 22:57

Уважаемый гражданин Армении. Хотите честно? Не отменит областной суд решение суда. Вам придётся покинуть РФ. Иначе депортируют. При этом наличие ИП не будет для этого препятствием. Если суд поддержал отказ УВД, значит вы были замечены в нехороших делах. Тогда с чего это вдруг областной суд будет отменять решение районного суда. К сожалению будет так. Понравится вам мой ответ или нет, не имеет значения. Об аннулировании вида на жительство будет тоже самое.   

Пользователь: Наталья  
02.03.2020 23:43

Сергей Васильевич, здравствуйте. спасибо за ответ. подскажите пожалуйста еще, могу ли я выехать из страны, пересечь границу и заехать обратно? или меня не впустят на территорию РФ уже?вьезд в РФ мне не закрыт . и еще, экстремизм это ведь угроза безопасности государства. исходя из статьи 27, моя ситуация  подходит  под  пункт 1?

03.03.2020 02:57

Если въезд не закрыт, то можно въехать. Если закрют, то по реадмиссии, т.е. получив разрешение, можете въехать. Реадмиссия это согласие государства на приём обратно на свою территорию своих граждан (а также, в некоторых случаях, иностранцев, прежде находившихся или проживавших в этом государстве), которые подлежат депортации из другого государства. А что касается экстремизма, то в документах, в т.ч. и решении суда, прошло это слово. Теперь только обжалование на отмену решения. Но я уже сказал, не надейтесь на это. Попробуйте, чтобы время пребывания продлить из-за обжалования. 

Пользователь: Наталья  
03.03.2020 07:36

Благодарю. Ответьте пожалуйста ещё на вопрос. Если я все таки веду и веду, смогу ли я жить на территории РФ и начать заново с получения рвп и тд? Не в одном документе мне не прописали, на какой срок я должен выехать? И если все же вьезд закроют, то кто мне должен выдать документ об реадмиссии? 

03.03.2020 08:12

Попробуйте так, может получится. Реадмиссию выдаёт УМВД. То есть тот орган, который проедупреждает о депортации. Нам бы лучше на электронке вести разговор. 

s.zubkov2020@yandex.ru

Здравствуйте!

Согласно п.1 ч. 1 ст. 9 Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ 

1 . Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

Согласно представленному Вами решению от 11.02.2020 года именно данная норма указана в качестве основания для аннудирования вида на жительство.

Я помню, что ранее Ваш вопрос уже был рассматривался, и Вам советовали обжаловать решение УМВД РФ в судебном порядке. Если я правильно, понимаю, то Вами было обжаловано решение об отказе в получении гражданства (в котором было отказа на основании ст. 16 пункты а и в Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ ).

В настоящее время, помимо решения об отказе в получении гражданства, Вам пришло решение об аннулировании вида жительство..

В первую очередь, Вам необходимо подать апелляционную жалобу на решение Первомайского районного суда г. Кирова в Кировский областной суд.

Для того, чтобы указать конкретные основания для апелляционной жалобы, необходимо ознакомиться с судебным решением.

Кроме того, если решение УМВД от 11.02.2020 года об аннулировании вида на жительства не оьжаловано, то Вам необходимо обжаловать эо ршение об анннулировании в районный в порядке ст. 218 КАСРФ (это в том случае, если ранее Вы обжаловали только отказ в предоставлении гражданства), поскольку это два разных постановления, каждое из которых обжалуеьтся самостоятельно.

В противном случае, Вы, во-первых, будете привлечены к администраивной ответственнсти по ст. 18.8 ч. 1 КоАПРФ, а также будете подлежать административгому выдворению в соответствии со ст. 31 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ 

2. В случае, если разрешение на временное проживание или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней.

3. Иностранный гражданин, не исполнивший обязанность, предусмотренную  пунктом 1  или  2  настоящей статьи, подлежит депортации.

Пользователь: Наталья  
02.03.2020 23:31

Екатерина, спасибо за ответ. подскажите пожалуйста, если я сейчас выеду из страны, когда я снова могу заехать? могу ли я выехать , пересечь границу и вернуться обратно в РФ? ИЛИ меня не впустят назад?

Поскольку в отношении Вас запрет на въезд отсутствует, а обязательство выехать после аннулирования вида на жительство это не административное наказание,и отсутствуют основания, предусмотренные ст 27 ФЗ 115, то вы сможете вновь въехать на территорию РФ.

Пользователь: Наталья  
03.03.2020 08:01

Екатерина Игоревна, спасибо. Подходит ли мой случай под ст. 27 пункт 1? 

Поскольку в принятом решении об аннулировании стоит речь идёт об экстремизме,то это вполне может являться основанием применим пункта 1, поэтому обжалование принятых решений считаю необходимым в любом случае, поскольку,хотя бы в период обжалования будет возможность указать,что решение суда,в частности,ещё не вступило в законную силу.Чио касается данного пункта в общем,то его толкование достаточно широкое,и к Вашей ситуации может быть применима

Таким образом, на решение Первомайского суда г. Кирова неоходимо подать апелляционную жалобу через Первомайский районный суд г. Кирова в Кировский областной суд в порядке и сроки, предусмотренные ст.ст. 297-299 КАСРФ:

 В соответствии с чт 1 ст 297 КАСРФ: 1 . Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, принявший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями  статьи 302  настоящего Кодекса.

Согласно ст. 298 КАСРФ :1. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим  Кодексом .

Статья 299 КАСРФ определяет:

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование или фамилию, имя и отчество (при наличии) лица, подающего апелляционные жалобу, представление, его адрес или место жительства;

3) номер административного дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего апелляционную жалобу, или требования прокурора, приносящего апелляционное представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению документов.

2. Апелляционная жалоба подписывается лицом, ее подающим, или его представителем. К апелляционной жалобе, поданной представителем, должны быть приложены документ, удостоверяющий полномочия представителя, а также иные документы, указанные в  части 3 статьи 55  настоящего Кодекса, если они отсутствуют в деле.

Во-вторых, обжаловать решение УМВД России от 11.02.2010 года в районный суд в порядке ст. 218 КАСРФ

Согласно ст. 219КАС РФ

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

03.03.2020 13:55

Добрый день, Наталья. О таком развитии событий я говорил ещё когда Вы первый раз 14.12.2019 и 20.12.2019 задавали вопрос об этой проблеме на сайте. Жаль  не последовали совету комплексно подойти к решению проблемы. Сейчас уже многое потеряно, многие варианты не могут быть использованы. И давать советы без изучения материалов дела и подробного рассказа о проблеме в Вашем случае невозможно. Иногда можно даже больше "навредить" чем "помочь" такими советами. Это тот случай когда экономить на юридической помощи, так же опасно как и на медицинской. Есть ошибки которые потом не исправить.

Другие вопросы:

#67856 18.09.2023 (14:19)

Как оформить гражданство

Здравствуйте я гр укр,мой муж гр рф.Мы в браке 5 лет.В связи с войной меня в рф не было 1,5 года.Щас приехала к мужу и хочу подать на гражданство.В уфмс мне сказали сначало надо на рвп подать так как ехала через третьи страны.А нотариус у которого переводила документы сказала что могу обойти рвп и подать на внж или убежище.Возможно ли так зделать по закону,и не откажут ли мне в принятии заявления на внж или убежище
#67672 15.08.2023 (16:52)

Как получить внж с родителей

Родител который является основой прописан в Санкт-Петербурге.могут ли дети получать внж в другом городе России?
#67637 08.08.2023 (01:50)

Мои родители не являются гражданами рф но мне родили в рф

Мне 16 могу ли я подать заявление на получение паспорта гражданина России?