02.03

Вопрос #51871
Как внести изменения в свидетельство о рождении ребёнка

Автор:

Таттка , Город: Дзержинский / обл Московская, 02.03.2020 00:33:10

Суть вопроса:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно решить такую проблему. Я и ребёнок вступили в гражданство РФ. Свидетельство о рождении ребёнка было выдано в Украине. Я мать-одиночка, но по украинским законам графа сведений об отце не может быть с прочерком, поэтому пришлось вписывать данные "мифического персонажа". Украинский документ, подтверждающий, что отец вписан с моих слов, у меня есть. Как я могу теперь на территории России внести изменения - удалить запись об отце? Куда мне обращаться, в загс или в суд сначала? Спасибо за помощь!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0 онлайн
02.03.2020 10:45

Здравствуйте, в соответствии со статьей 69 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных  пунктом 2  настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

 Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении.

При наличии спора необходимые сведения в свидетельство о рождении ребенка вносятся на основании решения суда.

Так как свидетельство о рождении ребенка выдано Украиной, то внесение изменений в него возможно только уполномоченным государственным органом Украины. На территории России такие исправления в свидетельство о рождении ребенка возможно внести обратившись в посольство Украины в Российской Федерации. Адрес: 125009, Москва, Леонтьевский переулок, 18, тел.: +7 (495) 629-97-42

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог вам в решении вашей проблемы .

Другие вопросы:

#67856 18.09.2023 (14:19)

Как оформить гражданство

Здравствуйте я гр укр,мой муж гр рф.Мы в браке 5 лет.В связи с войной меня в рф не было 1,5 года.Щас приехала к мужу и хочу подать на гражданство.В уфмс мне сказали сначало надо на рвп подать так как ехала через третьи страны.А нотариус у которого переводила документы сказала что могу обойти рвп и подать на внж или убежище.Возможно ли так зделать по закону,и не откажут ли мне в принятии заявления на внж или убежище
#67672 15.08.2023 (16:52)

Как получить внж с родителей

Родител который является основой прописан в Санкт-Петербурге.могут ли дети получать внж в другом городе России?
#67637 08.08.2023 (01:50)

Мои родители не являются гражданами рф но мне родили в рф

Мне 16 могу ли я подать заявление на получение паспорта гражданина России?