02.03

Вопрос #51871
Как внести изменения в свидетельство о рождении ребёнка

Автор:

Таттка , Город: Дзержинский / обл Московская, 02.03.2020 00:33:10

Суть вопроса:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно решить такую проблему. Я и ребёнок вступили в гражданство РФ. Свидетельство о рождении ребёнка было выдано в Украине. Я мать-одиночка, но по украинским законам графа сведений об отце не может быть с прочерком, поэтому пришлось вписывать данные "мифического персонажа". Украинский документ, подтверждающий, что отец вписан с моих слов, у меня есть. Как я могу теперь на территории России внести изменения - удалить запись об отце? Куда мне обращаться, в загс или в суд сначала? Спасибо за помощь!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
02.03.2020 10:45

Здравствуйте, в соответствии со статьей 69 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных  пунктом 2  настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

 Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении.

При наличии спора необходимые сведения в свидетельство о рождении ребенка вносятся на основании решения суда.

Так как свидетельство о рождении ребенка выдано Украиной, то внесение изменений в него возможно только уполномоченным государственным органом Украины. На территории России такие исправления в свидетельство о рождении ребенка возможно внести обратившись в посольство Украины в Российской Федерации. Адрес: 125009, Москва, Леонтьевский переулок, 18, тел.: +7 (495) 629-97-42

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог вам в решении вашей проблемы .

Другие вопросы:

#60594 17.09.2021 (12:48)

тема гражданства kfkdkdkdkddk

можно ли подавать на граждансва РФ если официально не работаешь???
#60559 15.09.2021 (19:54)

Подтверждение гражданства россии

Нужна помощь в подтверждение гражданства,мой муж а 1995 году покинул Россию .из за войны в г Грозном,но от госсийского гражданства не отказывался
#60538 14.09.2021 (00:56)

Помогите разобраться с учителем

Здравствуйте, у меня дочь учится в 9 классе ей в библиотеке одной из всего класса выдали не тот учебник по биологии, на первом же уроке дочь подошла к учителю и сказала об этом, он пообещал помочь ей и найти в электронном виде так как в библиотеке больше учебников нет. Но он так и не нашёл ничего и ребёнок не может выполнять домашнее задание и учить материал данный учителем, с одноклассниками она не общается, учитель об этом знает, попросить у кого то учебник кроме учителя она не может, но он ей отказал в помощи и ставит двойки за невыполнение задания и невыученный материал. На мои вопросы и просьбы он реагирует агрессивно и помогать ребёнку не собирается в поиске учебника или ещё как то. Оценки не удовлетворительные убирать не собирается, как я могу помочь своему ребёнку законным путём, так как по другим предметам у неё всё отлично