Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 69

#63505 17.02.2022 (10:40) платный250 р.

Как исправить расхождения в свидетельстве о рождении и паспорте

В свидетельстве о рождении имя Геннадий написано с одним "Н", а паспорте - Геннадий,с двумя "Н". Как внести изменение в свидетельстве о рождении?
#55775 22.09.2020 (10:43)

Как установить отцовство посмертно?

Добрый день.В моем свидетельстве о рождении отец записан со слов матери,и фамилия у него записана мамина.а вот в заключении их брака фамилия записана его.Я хотела подать документы на получение пенсии по потере кормильца,мне сказали идти в суд и устанавливать отцовство.Какие бумаги мне нужно собрать?И могу ли я обратиться по этому поводу в суд не по месту прописки?Или можно как то и без суда обойтись?
#51871 02.03.2020 (00:33)

Как внести изменения в свидетельство о рождении ребёнка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно решить такую проблему. Я и ребёнок вступили в гражданство РФ. Свидетельство о рождении ребёнка было выдано в Украине. Я мать-одиночка, но по украинским законам графа сведений об отце не может быть с прочерком, поэтому пришлось вписывать данные "мифического персонажа". Украинский документ, подтверждающий, что отец вписан с моих слов, у меня есть. Как я могу теперь на территории России внести изменения - удалить запись об отце? Куда мне обращаться, в загс или в суд сначала? Спасибо за помощь!
#10028 19.07.2016 (09:21)

Смена фамилии ребенка

У супруги есть ребенок рожденный до брака, в свидетельстве о рождении в графе отец указала выдуманную версию. Сейчас ребенок идет в школу, жена хочет чтобы фамилии были одинаковые. Возможно ли поменять фамилию и отчество ребенку без усыновления? При замене Фамилии требуется согласие обоих родителей, а так-как отец выдуман то это будет через суд т.к. ребенку 6 лет?