26.02

Вопрос #51762
Отношения в коллективе

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Коптев , Город: Великий Новгород / обл Новгородская, 26.02.2020 20:38:10

Суть вопроса:

Добрый вечер! Столкнулся со следующей проблемой, начальник организации, в которой я работаю постоянно в мой адрес высказывает нелицеприятные шутки, с его точки зрения я вплоть до обязан их понимать и адекватно на них реагировать. Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации, у меня есть конкретное желание его проучить, чтобы больше он никогда меня не подкалывал.В данной организации я работаю 14 год, я считаю, что заслужил нормальные условия труда. Если не сложно ответьте поподробнее. Заранее благодарен. С уважением Михаил.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

26.02.2020 21:06

Здравствуйте. Описанные вами отношения, к сожалению, не регулируются трудовым законодательством. Нелицеприятные шутки могут оскорблять человека. Уже не нужно говорить - работника. Согласно ч.1 ст.5.61 КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Предупредите начальника, что если он не прекратит отпускать свои дебильные шутки, то вы подадите заявление в полицию для привлечения его к администртивной ответственности по данной статье. 

Достоинство личности, честь и доброе имя являются нематериальными благами, принадлежащими гражданину от рождения или в силу закона, они неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. И трогать грязными руками эти нематериальные блага никому не позволено, даже начальнику. Предупредите также, что в соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность  денежной компенсации  указанного вреда.

Вы подадите в суд исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда с начальника за его шутки. Только свидетели будут нужны или аудиозапись очередной шутки. В таких случаях говорят, что если начальник умный, то он остановится и не будет шутить. Ну а если ..., то своё предупреждение его приведите в действие.

26.02.2020 23:36

Здравствуйте!

Я бы посоветовал Вам при очередном общении с начальником, если он продолжит произность в Ваш адрес оскорбительные и унижающие Ваше достоинство выражения, предупредите его, что он вынуждет Вас обратиться с заявлением на него в органы прокуратуры для привлечения к административной ответственности по ст. 5.61. КоАП РФ , а потом в суд о компенсации морального вреда. Согласно ст. 28.4. КоАП РФ административные дела по ст. 5.61. КоАП РФ возбуждаются прокурором, а не сотрудниками полиции. 

Для сведения скажу: если прокурором будет возбуждено дело об административном правонарушении, то Вы можете обратиться в суд о компенсации морального вреда с этого начальника. Материалы проверки прокуратурой по Вашему заявлению будут неопровержимым доказательством причинения Вам морального вреда. Если он понимающий человек, после такого предупреждения не исключено, что оскорблять Вас и унижать достоинство перестанет.  Однако, не исключено также, что после такого предупреждения, а тем более обращения в прокуратуру и в суд он будет искать причины и возможности, чтобы избавиться от Вас путём увольнения.  

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
27.02.2020 04:23

Здравствуйте!

Исходя из изложенных Вами обстоятельств, на данный момент не наблюдается в действиях начальника ни ст. 5.61. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях "Оскорбление", ни тем более ст. 128.1. УК РФ "Клевета".

Необходмо более подробно знать, что именно высказывает в шутках начальник и какие доказательства этому имеются.

В то же время, если есть свидетели шуток и они готовы подтвердить свои показания в суде, то можно в порядке общего искового производства взыскать компенсацию морального вреда. Но они (свидетели) рискуют тем, что если этот начальник мыслит о себе "Я бог и мне всё позволено и я имею право на всё, а все остальные ничто и не имеют вообще никаких прав", то он в отношении свидетелей обратится в суд с заявлением частного обвинения по ст. 128.1. УК РФ "Клевета". И в результате будете уволены и  Вы и свидетели. Есть такие неадекватные личности, которых я называю "Купин из Искитима Новосибирской области", поступающие именно таким образом, лишь бы подтвердить свою якобы божественность, а на самом деле собственную никчёмность.

Поэтому советую предварительно запастись доказательствами нелицеприятных шуток своего начальника. Это можно сделать, скрытно записав на диктофон. А тогда уже и можно обращаться в суд или в полицию.

27.02.2020 11:29

Здравствуйте! Содержание шуток должно изобиловать словаи уничижающими собственное достоинство, оскорбительными по своему содержанию, например "наш дурак сегодня не проспался". Тогда можно обращаться в прокуратуру и в суд с требованиями как о привлечении к админстративной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ, так и гражданской (возмещение компенсации морального вреда по ст.ст. 151, 1101 ГК РФ. Однако Вы должны помнить, что Вам необходимо представить доказательства наличия шуток и их оскорбительного характера. Доказательствами тут будут прежде всего показания свидетелей. Записи на диктофон суды не принимают как доказательства, поскольку, во-первых получены не процессуальным путем, а во вторых идентифицировать голос не представляется возможным. Теоретически видеозапись может быть принята как докаательство, но все зависит от конкретных обстоятельств.

Здравствуйте! Нет, по такому основанию как клевета никто вас не уволит. Нужно возбуждение уголовного дела по клевете. У него (начальник) есть право на обращение в государственные органы. Основания для увольнения отсутсвуют. Все существующие основания увольнения перечислены в Трудовом кодексе . А вот с иском о возмещении морального вреда как писали коллеги выше можете обратиться, но предварительно предупредив о своих намерениях. Если ответ был полезен, прошу оставить отзыв. 

 

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.