21.02

Вопрос #51649
Обжалование решения суда

Автор:

Оксана , Город: Гусиноозерск / Респ Бурятия, 21.02.2020 12:57:03

Суть вопроса:

Здравствуйте. Я подавала иск в суд об расторжении брака и определении местожительства детей. Суд вынес решение в мою пользу. Ответчик собирается обжаловать решение суда по моему иску. Скажите, пожалуйста, это мне опять нужно все заново проходить, предоставлять доказательства, участвовать в прениях и т.д?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

21.02.2020 13:05

Здравствуйте! На стадии апелляции, если суд не придет к выводу о необходимости рассмотрения дела по правилам суда первой инстанции (такое хоть редко, но случается при наличии ряда условий), стороны вправе представлять только те доказательства, которые не были представлены суду первой инстанции по уважительной причине. Чтобы вам было более понятно... В подавляющем большинстве случаей, рассмотрение апелляционной жалобы занимает несколько минут. Суд выслушивает доводы подателя жалобы и доводы другой стороны,  предлагает участвовать в прениях. После сего удаляется в совещательную комнату для принятия решения.

Пользователь: Оксана  
21.02.2020 13:07

Спасибо.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.7
21.02.2020 13:08

Добрый день. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции предусмотрен ст. 327 ГПК РФ, согласно которой суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по  правилам  производства в суде первой инстанции с учетом особенностей.  Заседание суда апелляционной инстанции открывает судья-председательствующий, который объявляет, какое рассматривается дело, по чьим апелляционным жалобе, представлению оно подлежит рассмотрению и на решение какого суда поданы эти жалоба, представление, выясняет, кто из лиц, участвующих в деле, их представителей явился, устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей и разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности. Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции начинается с доклада судьи, который излагает обстоятельства дела. После доклада суд апелляционной инстанции заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей. Первым выступает лицо, подавшее апелляционную жалобу, или его представитель либо прокурор, если им принесено апелляционное представление. В случае обжалования решения суда обеими сторонами первым выступает истец.После объяснений лица, подавшего апелляционную жалобу, или прокурора, если им принесено апелляционное представление, и других лиц, участвующих в деле, их представителей суд апелляционной инстанции при наличии соответствующих ходатайств оглашает имеющиеся в деле доказательства, после чего переходит к исследованию новых принятых судом доказательств.По окончании выяснения обстоятельств дела и исследования доказательств суд апелляционной инстанции предоставляет лицам, участвующим в деле, возможность выступить в судебных прениях в той же последовательности, в какой они давали объяснения.  Как правило, в апелляционной инстанции  дело рассматривается за одно непродолжительное судебное заседание.

Пользователь: Оксана  
21.02.2020 14:05

Спасибо. 

21.02.2020 13:12

Здравствуйте Оксана. Апелляционный суд будет рассматривать жалобу вашего бывшего мужа на решение суда по материалам имеющимся в деле и проверять нарушение норм материального и процессуального права. Порядок рассмотрения дела в апелляционном суде зафиксирован ст. 327 ГПК РФ  . По поводу доказательств: Согласно ст. 327.1. ГПК РФ Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти  причины  уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Таким образом, заново вы все проходить не будете, хотя не сомненно в апелляционном суде могут подниматься вопросы которые рассматривались судом вынесшим решение. Касаемо доказательств, то по сути они должны были заявляться в первой инстанции и в случае если Ваш бывший муж будет приобщать к материалам дела новые доказательства, то вы можете возражать по поводу их приобщения. В прениях можете не участвовать.

Пользователь: Оксана  
22.02.2020 12:14

Спасибо 

21.02.2020 13:45

Добрый день. В апелляции Вас ждет рассмотрение дела. Если суд каким-то обстоятельствам не дал оценку, или оценил их, но, по мнению другой стороны, неверно. или отверг какие-то доказательства, то необходимо быть готовым к этому.. Рассмотрение в апелляции будет зависеть от доводов жалобы. Если она повторяет исковое заявление или возражения на иск (в зависимости от того, кто обжаловал решение), то будет все быстро. Если суд 1 инстанции допустил, то, что я указал выше (а это далеко неполный перечень), то будте готовы аргументированно и доказательно возражать. Опредление места жительства детей в суде происходит с обязательным участием органа опеки. А это Ваши союзники и они свое слово сказали. Вряд ли суд допустил по данной категории дел явные ляпы, влекущие основания для отмены. Получите жалобу, покажите ее , исковое заявление и решение по делу адвокату. Он сразу скажет Вам что по ней ждать.

Удачи...

Пользователь: Оксана  
21.02.2020 14:05

Спасибо.

22.02.2020 12:05

Здравствуйте!

В суде апелляционной инстанции не рассматриваются новые доказательства. Вам необходимо просто прийти и говорить о том, что решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения 

Пользователь: Оксана  
22.02.2020 12:13

Спасибо 

Другие вопросы:

#68190 22.01.2024 (12:51)

Расторжение брака и имущество

Добрый день! Разводимся с мужем,есть общее имущество,договорились,что квартиру он оставляет мне(она записана на нем),а машину его будет (машина на мне записана).Как юридически выгоднее это переписать?Официальное расторжение 30.01. будет.
#68067 01.12.2023 (22:24)

Регистрация брака в розыске

Если человек находится в розыске ,может ли он заключать брак в загсе?
#68015 09.11.2023 (23:50)

Развод многодетная семья.

Здравствуйте. Я многодетная мама трое детей в браке. До получения пособий ( единое) мы с мужем жили раздельно, я с детьми, он один. Когда в январе одобрили пособия. Позвал вместе жить. Но неделю не смогла с ним прожить. Достал среднего ребенка придирками. В итоге с ним осталось двое, и со мной сын. Те дети что остались с ним подкупил, можно сказать разбаловал, настроил против меня. Требует пособия на детей которые с ним, я не даю. Так как пока у детей пособий не было, они ему не нужны были. Но то что им требуется покупаю сама и привожу им, продолжаю также платить им коммуналку Сейчас подал на развод и что дети которые с ним будут проживать у него. Вопрос такой после развода останется статус многодетной семьи? Если двое с ним будут проживать и один ребенок со мной. В суде бороться считаю бесполезно за детей. Старшему 15 и 10 лет дети, которые с ним. Аргументы только 1) что ему 72 года 2) когда подавала на него на алименты, писал что это не его дети 3) старший сын от другого брака наркоман.