10.02

Вопрос #51366
Раздел имущества с мужем

Автор:

Татьяна , Город: Краснодар / край Краснодарский, 10.02.2020 20:45:17

Суть вопроса:

Здравствуйте,
мы с мужем разводимся и я хочу подать в суд на раздел имущества.
Как быть с такой ситуацией - я последние годы сидела дома с детьми, а он работал и у меня есть информация что у него есть накопления на счетах в банке, но он в этом не признается. Я узнавала что можно сделать запрос в банк и потом подать в суд на раздел имущества.
Вопрос в том что будет если на момент судебного разбирательства он успеет снять все деньги со счетов, можно будет претендовать на половину тех сумм, которые там находились?
Заранее спасибо за советы

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

10.02.2020 22:37

Здравствуйте. Согласно ст 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Таким образом, если вы не работали и занимались воспитанием детей, это не лешает вас половины нажитого имущества. Вы можете подать иск о разделе имеющегося имущества, в рамках судебного разбирательства, выяснить о накопления мужа, если к этому моменту он их снимет, это не является препятствием. За более подробной консультацией на платной основе, обращайтесь в личные сообщения. 

Добрый день. Такой запрос может сделать и суд, и, если будут выявлены счета, на которые деньги зачислялись в период брака, то Вы сможете претендовать на половину этих средств. Если деньги будут к этому моменту сняты, то Вам необходимо будет доказать, что они не были потрачены на семейные нужды (отпуск, покупка мебели, оплата обученрия детей и т.п.). Не важно, кто в период брака зарабатывал - все денгьги считаются общими. Единственное, если вдруг Ваш супруг предоставит доказательства, что эти денги получены в дар или в наследство - то они будут признаны его личными деньгами и делиться не будут.

11.02.2020 07:24

Здравствуйте! Чтобы муж не снял деньги со счетов, необходимо, вместе с иком, подать ходатайство об обеспечении иска. Ну а если успеет снять деньги, то это тоже не критично, эти деньги будут учитываться при разделе имущества, если нет имущества, будет Вам должен. Удачи!

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)