04.02

Вопрос #51108
Выкуп доли квартиры

Автор:

Кирилл , Город: Уфа / Респ Башкортостан, 04.02.2020 08:29:15

Суть вопроса:

Добрый день! Развожусь с супругой , Квартира по 1/2 доли . Моя сестра , которая сейчас проживает в Германии , хочет выкупить долю квартиры у моей бывшей супруги с использованием мат капитала и доплатой ! У неё не было собственного жилья в Рф , паспорта РФ детей есть. Она разведена .
Если это возможно , то в каком виде моя бывшая супруга получит мат капитал ?!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

04.02.2020 09:46

Добрый день!

Если у Вашей сестры нет препятствий к получению материнского капитала, при осуществлении сделки купли-продажи доли квартиры продавец получает расчет в денежной форме, цена сложится из средств материнского капитала и доплаты.

Здравствуйте. Имейте в виду, что при выкупе недвижимости по маткапиталу необходимо, либо чтобы доля была изолирована, либо жилое помещение должно полностью перейти в собственность покупателя. Маткапитал будет получен безналичным путем на расчетный счет продавца.

Пользователь: Кирилл  
04.02.2020 11:35

Изолированная доля , то есть допустим 1 комната и балкон?! (Он в этой же комнате ) , но никак не 1/2 доли ?!

Нет, изолированная - это отдельный вход и не сообщающаяся комната. Только в этом случае можно приобрести долю. Если изолировать невозможно, то долю на маткапитал не приобрести. Выход - полный выкуп недвижимости, т.е. сестра выкупает одновременно и долю бывшей супруги, и Вашу и становится собственником всей квартиры.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?