22.01

Вопрос #50587
имущество, право, наследство

Автор:

Шамиль , Город: Дагестанские Огни / Респ Дагестан, 22.01.2020 17:38:54

Суть вопроса:

у знакомого квартира, их трое отец брат и он, появились дети которые были рождены на стороне, они претендуют на долю в этой квартире, квартира на отца, мать умерла, как распределяются доли ? и решат ли дарственные или наследственные бумаги от отца в пользу моего знакомого, и в случае смерти отца его доля равномерно делится или при наличии дарственных и наследственных доля отца перейдет моему знакомому, какой идеальный сценарий тут ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.01.2020 17:53

Здравствуйте Шамиль! Не понятно чьи дети претендуют на квартиру? отца или знакомого? Если дети отца вашего знакомого, то претендовать до смерти отца как то рано. В любом случае есть порядок распределения долей. Но вашему знакомому я так понимаю подойдети завещание. В тожде время завещание не всегда спасает от наследников которые имеют право обязательного наследования.

Согласно ст. 1122 ГК РФ. Завещатель  вправе  по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами  статьи 1130  настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве  (статья 1149) . в соответствии с п. 1 которой Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании  пунктов 1  и  2 статьи 1148  настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону  (обязательная доля) , если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Здравствуйте.

В силу ст.35 Конституциии РФ, ст.209 ГК РФ собственник имущество может и дарить по ст.572 ГК РФ.

Согласно ст.1112 ГК РФ наследники согласно очереди по закоку принимают наследство, в течении 6 месяцев.

Добрый день. В вашем случае идеальный сценарий - дарственная. 

Другие вопросы:

#69416 07.10.2025 (17:42)

Как доказать виновность бывшего мужа

Здравствуйте. Скажите как принудительно посадить на детектор лжи бывшего мужа. И доказать что он 2.5 года назад приставал в сексуальном плане трогал ее за интимные места к моей 17 летней дочери. Он моей дочери приходился отчимом. Я в то время находилась в роддоме. Могу ли я написать заявление или только дочь может написать
#69325 04.08.2025 (10:15)

Раздел имущества при разводе

Добрый день! В браке с мужем я брала потребительский кредит. На эти средства была куплена дача,которая оформлена на меня.Так же есть две кредитные карты,тоже оформлены на меня. Сейчас мы находимся, как правильно поделить долги и дачу, учитывая, что платить он не будет, у него официальная зарплата 20 тысяч, все остальное получает наличными в кассе. Если ли смысл делить дачу и кредиты пополам? Если продавать ее, получится, что я должна буду отдать ему половину стоимости, деньги он заберёт, а свою половину долга платить не будет. Или лучше подать на банкротство?
#69312 28.07.2025 (08:42)

выселить супруга из квартиры

Купили по маткапиталу квартиру с супругой, один ребенок общий у нас один у нее от предыдущего брака. Развелись с ней, она свою долю подарила мне. остались доли у меня и у детей , она осталась прописанной в квартире, могу ли я ее выселить?