15.01

Вопрос #50384
отправка телеграммы второму собственнику о продаже моей доли жилого дома

Автор:

Наталья , Город: Абакан / Респ Хакасия, 15.01.2020 19:06:52

Суть вопроса:

Я собственник 1\2доли жилого дома +мне принадлежит весь земельный участок и родственник отчима тоже собственник 1\2 доли этого дома. мы нашли покупателя на 1\2 долю дома и весь земельный участок. теперь мне надо отправить телеграммы второму собственнику о продаже моей доли дома, но у второго собственника двойное гражданство,в России у него только имущество в виде половины дома,и проживает он где-то в Израиле:адреса его проживания в Израиле я не знаю,и узнать неоткуда. я отправила телеграмму на адрес его собственности в России,но эту телеграмму он не получит,т.к. живет в другой стране.посоветуйте,как мне быть,правильно ли я сделала,что отправила телеграмму на адрес его имущества(половины дома)-другого выхода нет.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
15.01.2020 20:26

Приветствую! То , что Вы сделали , будет вполне достаточно! Через месяц можете продавать свою долю недвижимого имущества другим лицам !

15.01.2020 21:14

Здравствуйте Наталья. Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Судебная практика по продажи доли без уведомления второго собственника весьма разнообразна. Вам, желательно установить фактическое место проживания 2го собственника либо установить место его регистрации, место последнего проживания. Это можно сделать обратившись в ФМС или попробовать получить информацию от родственников. Таким образом в случае судебного разбирательства вы сможете подтвердить факт предпринятых действий по поиску второго собственника. Да и как то же он оплачивает комунальные платежи за свою долю!?

Согласно ст. 165.1. ГК РФ   Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Таким образом, вам лучше направить извещение ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по всем известным вам адресам второго собственника.

Если письмо не будет вручено 2му собственнику и вернется к вам с отметкой, можете продавать долю. Но в любом случае согласно ст. 250 ГК РФ выждите 1 месяц момента возврата письма. 

Пользователь: Наталья  
16.01.2020 04:11

наш второй собственник ни разу не заплатил обязательные комунальные платежи,платили мои родители,сейчас я оплачиваю за весь дом-чеки сохраняем.Спасибо за ответ!!!

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?