11.01

Вопрос #50212
Мои действия при увольнении?

Автор:

Сергей , Город: Покров / обл Владимирская, 11.01.2020 13:25:32

Суть вопроса:

Отработал на производстве с 01.10.2019г. до конца года. Дали подписать заявление за свой счёт до 15.01.2020г. Позвонили из отдела кадров 09.01.2020г. сказали что я уволен, нужно придти в отдел кадров 13.01.2020г. На вопрос, какая причина, мне ответили-в связи с приостановкой производства. Что мне нужно делать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

11.01.2020 14:00

Сергей, никоим образом не подписывать полученные в понедельник в отделе кадров работодателя документы! Вас не могут уволить по причине приостановления производства. Примите во внимание разъяснения Трудового кодекса РФ: в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определённые сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определённых сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено Трудовым Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового Кодекса. Очевидно, что работодателем при решении вопроса о соблюдении предусмотренного минимального двухмесячного срока уведомления работника о предстоящих изменениях и о причинах, их вызвавших, нарушены права работника. Поэтому от работодателя надо требовать соблюдения норм трудового законодательства.

Пользователь: Сергей  
11.01.2020 15:00

у меня еще не закончился испытательный срок могут ли они меня уволить изза этого без обьяснения

11.01.2020 15:09

Во время испытательного срока работодатель вправе уволить работника. Для этого работодатель должен иметь доказательства неудовлетворительного результата испытания со стороны работника. И предупредить заранее работника за три дня до предстоящего увольнения. В предупреждении об увольнении должны быть указаны конкретные причины, по которым работодатель посчитал работника подлежащим увольнению как невыдержавшего испытание при приёме на работу. Если последует такое действие, надо будет обжаловать неправомерное увольнение путём подачи иска в суд.

Пользователь: Сергей  
11.01.2020 15:16

если испытательный срок 3 месяца,считается он законченым

11.01.2020 16:03

Срок испытания закончился в конце декабря прошлого года.

Другие вопросы:

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415