09.01

Вопрос #50128
Муж не платит алименты

Автор:

AlenaColt , Город: Орёл / обл Орловская, 09.01.2020 16:48:43

Суть вопроса:

Добрый день.
У меня такая ситуация.
Бывший муж по исполнительному листу должен платить алименты сыну,начиная с 16.10.17 г. До настоящего момента за все это время он помогал ему пару раз.Алименты не выплачивал ни разу.На данный момент бывший муж отказывается выплачивать алименты, помогать сыну, не интересуется им вобще, скрывается умеренно от приставов.Несколько месяцев работал, приставы отправили туда иск.лист, но алиментов я так и не увидела,так как бывший муж перестал появляться на работу.На данный момент скрывает место работы или не работает совсем.Пару раз дозванивалась до него, он сказал, что помогать не собирается и что сын ему не нужен.В то же время он проживает с девушкой,дарит ей подарки, полностью ее обеспечивает. Долг по алиментам составляет 84 тыс. 2 раза писала заявление на привлечение его к уголовной ответственности,но получили отказ.Якобы бм числится на работе, его не увольняют,хотя от там не появляется, а из-за этого уголовное дело на него завести нельзя. Как мне быть в данной ситуации? Как привлечь его к ответственности? Алименты не платит 3 года, но привлекать к какой либо ответственности его не хотят.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

09.01.2020 18:20

Здравствуйте! Полагаю, что приставы необоснованно отказываются возбуждать дело! Надо писать на них жалобу прокурору (ст. 10 ФЗ О прокуратуре) и можно и в следственный комитет заодно, за халатность. Ст. 293 УК РФ . Чтоб правильно составить документы - обратитесь к любому адвокату сайта. У Вас самой не получается и не получится - это сразу видно. А когда жалобы составит профессионал - будет толк! Помощь конечно платная, писать выбранному Вами адвокату надо на его электронную почту, которая имеется у каждого в его анкете.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.1
09.01.2020 18:47

Здравствуйте!

Пока числится на работе, маловероятно возбуждение уголовного дела.

Можно поступить проще, но с соблюдением новых процессуальных правил:

1. Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и неустойки по алиментам и делать так каждые два с половиной года, пока не научится платить алименты.

2. После взыскания задолженности и неустойки алиментов обратиться к судебным приставам за наложением ареста на счета и имущество алиментообязанного.

3. Если не поможет этот вариант, то лишить алиментообязанного родителя ребенка родительских прав.

20.01.2020 22:15

Здравствуйте! Совет из личной практики, только в этом месяце положительно решился вопрос о розыске должника по алиментам. Местные и областные приставы просто не обращали внимания на жалобы, пока не обратились к Главному судприставу РФ. Через месяц нашли должника и решают вопрос о его привлечении к административной ответственности. Получаете алименты в процентах от зарплаты? С таким должником Вам лучше подать на твердую сумму.

Другие вопросы:

#68412 18.04.2024 (09:52)

Обжалование исполнительского сбора

Добрый день! Такой вопрос. Нам пристав выписыл исполнительский сбор и НИКАК НАС НЕ УВЕДОМИЛ. Т.е. мы не получили постановление ни почтой, ни нарочно, ни в гослугах нет уведомления. Через 10 дней после возбуждения исполнительного производства по сбору нам заблокировали банковские счета по инкассо пристава. Т.к. необходимо было срочно везти хозяйственную деятельность мы оплатили сбор и отправили соответствующее заявление о разблокировании счетов приставу. Теперь такой вопрос. Можем ли мы обжаловать сбор, т.е. отменить его задним числом и затем вернуть как-то уплаченные средства, со ссылкой на нарушение процедуры приставом. Уведомления действительно не было и можем это документально подтвердить. Не будет ли факт оплаты сбора нами мешать удовлетворению, и какого рода иск подавать административный. об отмене сбора или признании его недействительным со ссылкой на нарушение в уведомлении?
#68388 09.04.2024 (20:21)

Не могу подать заспрос на ифнормирование о ходе исполнительного производства

Доброго времени суток. Уже второй год являюсь участником исполнительного производства,я взыскатель. Год назад сменила прописку, а теперь несколько месяцев не могу через госуслуги увидеть ход исполнительного производства,пишут что информация в моих госуслугах не соотвествует данным у приставов. Впринципе за уменьшением долга я слежу в приложении,но напрягает то что я теперь не могу следить за ходом ИП. Я написала заявление приставу через сайт фссп о том что бы восстановили мне доступ,но как показывает практика там никто не "чешется" что либо делать. Подскажите пожалуйста, мне закрыли доступ из-за смены прописки? И как восстановить доступ. И еще один вопрос. Должник до суда закрыл около 20 т долга, но присудили ему всю сумму, я переживаю что он может закрыть всю сумму долга,а потом подать на меня в суд за необоснованное обогащение, как мне быть? Мне нужно приставу направить выписку о его переводах?или это должен сделать должник?
#68368 04.04.2024 (17:43)

Методы воздействия на пристава

Добрый день! У нас несколько производств почти год висят и ничего по ним не происходит. Какими инструментами можно воспользоваться правовыми, чтобы добиться исполнения решения суда?: И если должник счетов не имеет с поступлением средств - нам нереально вообще взыскать ничего? Есть долги на 1 , 5 10 миллионов рублей, должники активные, но поступлений нет при этом. Вот думаем какими средствами добиться взыскания.