07.01

Вопрос #50082
Выписка из муниципального жилья

Автор:

Ирина , Город: Самара / обл Самарская, 07.01.2020 10:00:57

Суть вопроса:

Добрый день! В муниципальной квартире (3-комнатная) прописаны я, мои маленькие дети, моя мама, ее брат и ее отец (главный квартиросъемщик).
После смерти квартиросъемщика(он уже пожилой), мамин брат хочет оформить договор соц найма на себя, а нас выписать из квартиры, так как мы там не проживаем, а только прописаны.
В квартире мама появляется через день, ухаживает за отцом, я раз в месяц приезжаю.
Я живу с детьми в квартире мужа (1-комнатная).
Мама живет в собственной квартире.
За коммуналку с весны платим с мамой по очереди, дядя не платил ни разу.
Дядя алкоголик, агрессивный, жить там нормально нельзя.
Детей я прописала недавно, уже после того, как переехала к мужу, до этого были прописаны в квартире у мужа. Теперь вопросы:
-могут ли признать прописку детей фиктивной, если они там не проживают
-могут ли нас с мамой выписать, если мы там не проживаем коло 5 лет
-можно ли нам быть квартиросъемщиками, если у мамы есть своя квартира, а я временно не работаю, хотя декрет закончился недавно.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Если Вы не проживаете и выехали добровольно то есть большая вероятность снятия вас с регистрации. В Вашу пользу играет то что с Вами зарегистрированы малолетние дети.

07.01.2020 13:00

Согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713 выписать человека из квартиры без его согласия можно ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД. Однако, по судебной практике выписать человека из муниципального жилья практически невозможно. как правило суды отказывают в подобных исковых требованиях, даже при условии, что Вы там не проживаете. суд исходит из того, что регистрация и проживание различные правовые категории, т.е. регистрирован человек может быть где угодно, а проживать (демократия же), там, где пожелает. поэтому при Ваших условиях, крайне маловероятно, что удастся вас выписать. Если что обращайтесь.

07.01.2020 16:42

Храните квитанции об оплате коммунальных услуг как самые драгоценные документы!

Факт того,что вы с мамой содержите квартиру, однозначно будет говорить за то, что вы все в квартире не проживаете временно, но сохраняете право пользования ею.

Когда не станет основного квартиросъемщика, то и мама, и Вы вправе обратиться с заявлением о том, чтобы  кто-то из Вас стал нанимателем и с ним был бы заключен договор найма.

Вам в помощь: ч.2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ :" Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя". 

Скорее всего, между вами возникнет спор, кто будет нанимателем, а потому более вероятно, что определят более старшего,т.е. маму.

Другие вопросы:

#69475 03.12.2025 (12:55)

Правомерность откл газа

Здравствуйте! В июне этого года был первый пуск газа. Т.е. газ был подключен впервые. На днях пришло письмо с претензией о том что им необходимо провести плановый осмотр. В противном случае они отключат газ. Это правомерно??
#69456 19.11.2025 (00:29)

Муниципальную квартиру залили соседи сверху

Здравствуйте. Квартира муниципальная, не застрахован а. Была залита по вине соседей сверху. Повреждены потолок, стены, пол, некоторое имущество. Виновник предлагает не составлять акт, а возместить стоимость ущерба или организовать ремонтные работы. Проживающая в пострадавшей квартире бабушка-инвалид не может покидать квартиру, и не может жить в ней в условиях ремонтных работ. Какой алгоритм действий будет правильным с юридической точки зрения?
#69384 12.09.2025 (12:57)

нарушение жилищного права

уважаемые юристы.У меня родитель встал на учет по предоставлению жилья.В декабре 2024 года но при этом так же имеет заболевание.является маломобильным гражданином после перенесеного инсульта.Имеет он право имея такое заболевание и являясь инвалидом 1 группы.Право на внеочередное получение жилья имеет он такое право .По отношению к другим лицам,состоящие так же на получение жилья. Заранее спасибо за ответ.