Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения (ЖК РФ)

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 82

#67617 03.08.2023 (23:44) выплачено250 р.

Кто может стать нанимателем муниципального жилья ?

Я живу в двухкомнатной квартире разделённой по комнатам, у меня комната №1, у брата была № 2 . Комнаты были не приватизированы. В комнате брата была в 2009 году зарегистрирована его сожительница Оля у которой они жили в её однокомнатной квартире, а комнату № 2 брат с Олей сдавали. ( Оля свою квартиру получила как нуждающаяся в улучшении жилищных условий) Брат и Оля комнату № 2 приватизировать не могли по причине приватизации других квартир ранее. Брат и Оля в комнате № 2 никогда не проживали только были зарегистрированы. В июне 2021 года брат умер. В августе 2021 года Оля заключила с территориальной администрацией района договор социального найма на комнату № 2. На момент заключения договора соцнайма Оля была собственницей другой квартиры. Мои 2 вопроса. 1. Каким законодательством должна руководствоваться администрация района при решении вопроса давать согласие или не давать стать нанимателем вместо умершего нанимателя другому человеку, который был зарегистрирован в жилом помещении вместе с нанимателем? ( Сожительница ведь не становится автоматически нанимателем?) 2. Куда писать заявление если я считаю что договор соцнайма заключён с нарушением действующего законодательства ? (прокуратура, суд, полиция) Статья 82 ЖК РФ. Изменение договора социального найма жилого помещения. 1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений. 2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
#66071 27.12.2022 (16:59)

Перейдёт ли наследство племяннице

Здравствуйте, интересует вопрос В квартире проживает мама и прописаны две родные дочери дочери живут отдельно от неё. У одной из дочерей есть несовершеннолетняя дочь. Может ли в будущем, когда нибудь племянница одной из дочерей претендовать на долю в квартире ? Имеет ли право потом племянница делить квартиру с тётей своей (то есть прописанной одной из дочерей) Завещаний и дарственных нет.
#65699 25.10.2022 (13:50) выплачено250 р.

Переоформление договора соцнайма

Здравствуйте. Вопрос такой. В договоре соцнайма были указаны мой дядя и я. Дядя не жил в этой квартире много лет. У него родился сын, которого дядя прописал, но тот также никогда не жил в этой квартире. Дядя умер. На данный момент, в квартире прописаны я, мои 2 детей, и сын дяди(он никогда здесь не проживал и не проживает в данный момент). Сейчас нужно переоформлять договор о соцнайме. Возможно ли не включать в договор соцнайма сына дяди? (Ему, на данный момент,14 лет, он является сиротой, проживает с опекунами.
#63777 11.03.2022 (13:18) платный500 р.

прописка в квартиру соц.найма

Меня зовут Борис Николаевич. Мне 83 года. У меня скоропостижно умирает сын 31.12.2021г. Я проживал с ним. Соседи подтвердят. Квартира не приватизирована. В 1990году сын получил ордер по сносу. Я прописан у дочери в другом доме. Могули я прописаться по суду в этой квартире.
#61226 20.10.2021 (21:44)

изменение договора найма жилого помещения

Помогите разрешить ситуацию, опираясь на законодательство. Если не составить труда ответить на данную задачу. Районный суд в своем решении удовлетворил исковое требование Шевцовой к Добычиной и Ломовой об изменении договора найма жилого помещения. Свои исковые требования Шевцова мотивировала тем, что совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма при согласии остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площади, либо с учетом сложившегося соглашения о порядке пользования жилым помещением. Стороны подтвердили сложившийся порядок пользования спорной квартирой. Правомерно ли решение суда об изменении договора найма жилого помещения?

Полезная информация и образцы по статье 82