30.12

Вопрос #49951
Наследство по дарственной

выплачено700 р. закрыт

Автор:

Татьяна , Город: Ухта / Респ Коми, 30.12.2019 18:54:20

Суть вопроса:

Здравствуйте, у нас такая ситуация. Квартира приватизирована на 6 человек, умерла Бабушка’дедушка вступил в наследство’, потом оформил дарственную на внучку, которая тоже участвовала в приватизации. У них ещё есть дочь, она может претендовать на квартиру?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

30.12.2019 19:27

Здравствуйте. Если квартира приватизирована на 6 человек, то значит собственниками долей являются они. В их числе бабука, дедушки и вы. Дедушка мог вступить в наследство только на бабушкину долю. Потом он оформил дарственную на внучку. По дарственной могли пойти только его доля и доля бабушки. Значит у внучки получается три доли из шести. Остальные три доли принадлежат другим собственникам. Дочь на всю квартиру никак не может претендовать. Она может купить её, если все собственники продадут свои доли. Не волнуйтесь.  

Пользователь: Татьяна  
30.12.2019 19:29

Спасибо

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.4
30.12.2019 20:20

По ситуации: после смерти бабушки, дедушка вступил в наследство на долю бабушки. По закону, наследниками первой очереди являются супруги, дети и родители, дочь отказалась от наследства (так как она могла вступить в наследство после смерти матери)? Дедушка оформил дарственную на внучку, соответственно у внучки 3/6 квартиры, у остальных собственников по 1/6 доли квартиры. Дочь, так понимаю является собственником одной из оставшихся долей. На всю квартиру дочь не может претендовать, однако, может либо предложить другим собственникам выкупить ее долю, либо выкупить доли других собственников.

Пользователь: Татьяна  
30.12.2019 20:24

Нет она не отказывалась, просто в наследство вступил только дедушка.

30.12.2019 20:38

Если не отказывалась, то имеет право приватизированную на нее долю. Если конечно она участвовала в приватизации. И еще она может отказаться от своей части в пользу кого либо из имеющих доли  в квартире. На долю внучки прав не имеет никто. Подаренная часть не делиться среди наследников. 

Пользователь: Татьяна  
30.12.2019 20:52

Со смерти бабушки прошло уже пять лет, а дочка не участвовала в приватизации, И не прописана в квартире. Просто когда бабушка умерла в наследство вступил только дедушка, их сын отказался, а она не ходила вроде даже не куда.

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.4
30.12.2019 21:04

Если дочь просто не вступила в наследство, то имеется риск попытки восстановления срока на вступление в наследство, путем подачи заявления в суд. Но на это должны быть весомые причины (не знала о смерти матери, находилась в длительной командировке и не имела возможности вступления в наследство и т.д.). Но  это сделать очень сложно. Если таких причин нет,  то волноваться не о чем, доля полученная в дар останется за внучкой.

Здравствуйте!

Безусловно претендовать на всю квартиру она не может. Кроме того,согласно статье 1142 гкрф наследниками первой очереди по закону являются переживший супруг,дети и родители. Дедушка вступил в наследство в течение 6 месяцев, оформил право собственности и подприл внучке.Соответственно, если дочь бабушки в наследство не выступила,то срок вступления в наследство пропущен, и восстановить его будет достаточно сложно, поскольку,если я правильно понимаю, у нее была возможность вступить в наследство,но  этим правом она не воспользовалась, то есть срок пропущен,а это самостоятельное основание для отказа в иске. После оформления права собственности,а щатем и договора дарения дедушкой,собственницей своей доли и подпренной долр становится внучка.то есть на собственность внучки дочь баьугкр и дедушки претендовать не сможет (исходя из того,что возможность выступить в наследство у нее была,и суд срок вступления не восстановил).таким образом,внучке принадлежит 1/3 доли в праве собственности инфа квартиру, и претензии дочери на данную 1/3 незаконны.

Считаю, что даже если дочь и постарается оспаривать свидетельство то праве на наследство,и, соответственно,договор дарения,то суд откажет ей хотя бы в связи с истечением сроков давности.

30.12.2019 21:03

 После смерти бабушки наследниками могли быть дедушка и  несовершеннолетние или нетрудоспособные ( несовершеннолетние дети наследодателя — нетрудоспособные дети наследодателя — нетрудоспособный супруг — нетрудоспособные родители — нетрудоспособные иждивенцы наследодателя). То есть дочь не имела и не имеет ни каких прав на квартиру.  

Поскольку Вы укащываете,что прошло пять лет, то здесь практически нет нмкакой скдеьной перспективы,так как ,повторбчт ,пропущены и сроки вступления в нсследство,вочстанов вос которые не получится,и сроки давности, поэтому даден в случае обращения дочерью в суд, результат будет не в её пользу,а иным способом она не может претендовать на долю внучки и других собственников,если только выкупить на общих основаниях при наличии желания собственников продать квартрру иио долю.

30.12.2019 21:12

В итоге, Вам не о чем беспокоиться, но сто процентов гарантии без изучения материалов Вам не один специалист не даст. Из представленных Вами сведений если нет скрытых, неизвестных Вам иных фактов то беспокоиться не о чем. 

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?