17.12

Вопрос #49651
Продажа доли ребёнка в квартире

Автор:

Наталия , Город: Киржач / обл Владимирская, 17.12.2019 20:47:05

Суть вопроса:

Добрый вечер, подскажите пожалуйста! Я продаю однокомнатную квартиру, тут у ребёнка есть 1/6 доля.Подаю чтоб купить трехкомнатную, где у ребёнка будет своя комната. Квартиру покупала я в 2018г на свои деньги. С бывшим мужем, отцом ребёнка в разводе с 2013г,он живёт от нас за 1500км,у него другая семья, с сыном никогда не общался, не помогал, только год как официально платит алименты копейки. К квартире он не имеет никакого отношения. Зачем опеке его разрешение. Можно как-то без этого обойтись??потому что я всеравно его не найду и он не даст разрешение просто на зло. Я же не просто так продаю, а тут реальное улучшение жил.условий.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 5.9
18.12.2019 11:36

Здравствуйте, Наталия. пока отец ребенка не лишен или не ограничен в роидетльских правах он такой же законный предстваитель вашего общего ребенка как и вы. И он также защищает его имущественные права, поэтому заявление на выдачу разрешения требуется от обоих родителей. Опека в любом случае должна дать вам мотивированный письменный отказ в выдаче разрешения, который вы можете обжаловать в судебном порядке с учетом конкретных обстоятельств дела. Как вариант вы можете обратиться непосредственно к отцу с с просьбой дать согласие на продажу доли ребенка, направить его заказным письмом с уведомлением и описью и в случае отказа обжаловать его в судебном порядке.

19.12.2019 02:06

Здравствуйте, требование опеки правомерно. Факт раздельного проживания, не умоляет его права и обязанности косательно ребёнка. Единственный вариант, это если как указала уже коллега, направить заказным письмом с лписью вложения обращение о выдаче разрешения. В случае неответа на него, повторно обратиться в опеку (приложив копию обращения и чек с лписью) с заявлением о выдаче согласии на продажу. После если откажут, обжаловать в суд. 

Другие вопросы:

#69439 24.10.2025 (09:38)

Предоставление жилья гражданину

Уважаемые юристы. Я сдавал жилплощадь по договору аренды.На сегодняшний день жилью нанесен вред жильцом.То есть намерено был разобран потолок состоящий из гипсокартона.Можно привлечь такого гражданина к ответственности.За намереное разрушение жилья собственика. Заранее спасибо за ответ.
#69433 20.10.2025 (04:36)

Могу ли получить квартиру за аварийное жилье,имея при этом другую квартиру?

Здравствуйте имею два жилья,одно аварийное другое нет,могу ли я рассчитывать на квартиру за аварийное жилье?
#69429 16.10.2025 (15:32) срочный

Продажа наследственной доли / квартиры

Добрый день! Хотела бы проконсультироваться на счет продажи недвижимости (наследство) Имеется : я (родная внучка - единственная родственница умершего) и женщина (не является родственником умершей. Вступили в наследство в 2025 году, доли выделены по 1/2. Вопрос : может ли мы продать эту квартиру с минимальными потерями денег? Как лучше всего поступить, чтобы по налоговой части не было проблем или сильно больших исчислений. Спасибо