06.12

Вопрос #49358
увольнение по собственному желанию

Автор:

Любовь , Город: Якутск / Респ Саха /Якутия/, 06.12.2019 10:36:53

Суть вопроса:

Здравствуйте, работаю педагогом в общеобразовательном учреждении, а так же заочно обучаюсь не по специальности. Хочу написать заявление, об увольнении по собственному желанию. Могу ли я сразу после подписания заявления поехать учиться, не отрабатывая 14 дней?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

В Трудовом кодексе прямо предусмотрено несколько случаев (ст. 80 ТК РФ), когда уволиться без отработки можно:

  • Во-первых, если договориться об этом с работодателем. При согласии обеих сторон можно прекратить трудовые отношения раньше. ТК РФ позволяет поступить так без каких-либо последствий.
  • Во-вторых, если у сотрудника нет возможности продолжать работать. Причины могут быть разными. В ТК РФ содержится их открытый список, а в качестве примера указываются только 2: поступление в учебное заведение и выход на заслуженный отдых при достижении пенсионного возраста. Еще одной причиной может быть переезд супруга по служебным обстоятельствам (постановление пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2).
  • В-третьих, если работодатель нарушает нормы трудового законодательства (включая предусмотренные внутренними нормативными актами).

Кроме перечисленных выше, существует еще несколько возможностей избежать две недели отработки при увольнении. Они прямо не предусмотрены законодательством, но стали практически нормативными в силу частоты применения на практике. Например, уход по состоянию здоровья, при смене места жительства, из-за необходимости ухаживать за ребенком или больным родственником. Все они применимы только при согласии работодателя.

Также можно избежать отработки, если перед увольнением уйти в отпуск или на больничный. Если отпуск длится более 2 недель, то датой увольнения будет последний день отпуска. А если сотрудник болеет дольше этого периода, то на 14-й день его обязаны уволить.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.