04.12

Вопрос #49307
Как заключить договор с СНТ, если председатель не идет на контакт?

Автор:

Кристина , Город: Минусинск / край Красноярский, 04.12.2019 14:25:58

Суть вопроса:

Здравствуйте. В сентябре купили участок с садовым домом. Обратились в СНТ к председателю для заключения договоров на электроэнергию в доме, а также на пользование общей инфраструктурой (вступать в снт не собираемся, хотим вести садоводство индивидуально). На протяжении трех месяцев председатель переносил дату составления и подписания договоров. На контакт не шел совершенно, более того, кричал, чтобы больше к нему не ходили. В итоге, уже три месяца из-за этой ситуации мы не можем оплатить свет в доме (тк никакого счета, куда платить, нам не предоставили), не можем оплатить пользование общей инфраструктурой снт. Мы уже отправили председателю заказным письмом заявления на заключение перечисленных договоров (вместе с копиями документов купли-продажи, выписки из егрн). Но заказное никто не получает. Оно уже месяц лежит в отделении почты и 6 декабря вернется обратно нам. Будут ли нам за это какие-то последствия? Могут ли отключить свет в доме? Ведь уже 3 месяца за него не плачено, хоть с нашей стороны было сделано все для разрешения этой ситуации. Как нам поступить дальше?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

04.12.2019 15:50
Здравствуйте,Кристина. СНТ является единственным поставщиком электроэнергии на данной территории, поэтому данные действия попадают под регулирование норм о публичных договорах и Закона о защите прав потребителей. Поэтому Вы можете смело подавать исковое заявление о понуждении к заключению публичного договора. Есть вариант заключить договор энергоснабжения с энергосбытом напрямую, но передача энергии все равно пойдет через сети СНТ. Об этом тоже придется заключать договор. Поэтому рекомендую первый вариант. Письменные отказы СНТ есть?
05.12.2019 09:41

Кристина, сначала направляете официально в СНТ предложение о заключении договора индивидуального пользования объектами инфраструктуры , прилагаете проект договора. Без такого обращения  идти в суд  преждевременно. Если СНТ не отреагирует на Ваше предложение или откажет- подавать иск о понуждении к заключению договора индивидуального пользования объектами инфраструктуры СНТ.

Другие вопросы:

#68416 19.04.2024 (20:26)

Ходатайство в суд апелляционной инстанции

Добрый день. Выиграл суд в первой инстанции. Ответчик обжаловал решение в апелляционной инстанции. Я в судебном заседании апелляционного суда попытался подать ходатайство о приобщении к делу расчёта законной неустойки (1% в день) за отказ от добровольного выполнения требований потребителя. Суд апелляционной инстанции отказался принимать моё ходатайство, указав на то, что в апелляционной инстанции я не имею право подавать ходатайства с расчётом неустойки на дату заседания суда. Как так, ведь правонарушение длится, а значит и неустойка продолжает начисляться. Подскажите, как лучше поступить и прав ли суд.
#68401 13.04.2024 (01:07)

Указ 695 общественные заведения

Добрый день. 18.09.2023г вступил в силу указ президента РФ номер 695 О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Вопрос состоит в следующем: Имеет ли право охрана заведения (Бар, ресторан и т.п.) отказаться принимать документ, удостоверяющий личность в цифровом виде (через госуслуги)? Как отстоять свои права в данной ситуации?
#68382 08.04.2024 (14:56)

Услуги сверх квитанции, обязаны ли платить ?

Отдал форму в Ателье. В квитанции прописали все моменты которые требуется сделать, в двух экземплярах, одна в ателье, а копия у меня на руках. Там был такой пункт укорачивание длины кителя с указанием суммы. Сейчас мне поступил звонок с ателье и говорят чтобы укоротить длину требуется ещё доплатить 700 рублей за распор молнии и её укорачивание. Я согласился по телефону. Но вопрос вот в чем, должен ли я переплачивать за эту услугу если она и так уже прописана в квитанции за которую я расписался, про молнии или ещё что-то уточнений н каких сразу не было, когда её выписывали ?