01.12

Вопрос #49235
Права на наследство

Автор:

Майя , Город: Москва / регион Москва, 01.12.2019 08:51:53

Суть вопроса:

Умерла мать. Остались дети 26 лет и 16 лет. Есть отчим, который претендует на квартиру, но квартира приобретена до брака и куплена матерью. Есть долги за коммунальные платежи (300 тыс. руб). Кто будет наследовать квартиру, в каких долях? (Отчим претендует на квартиру, детей не усыновлял)

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

01.12.2019 08:57

Доброе утро!

Если отчим с мамой состояли в законном браке,   а мама завещания не оставила, то наследуют: отчим (переживший супруг) и дети в равных долях,т.е. по 1/3 доле каждый.

Важно обратиться к нотариусу с заявлениями вовремя, до истечения 6 -месячного срока с момента смерти мамы.

Поскольку квартира приобреталась до брака, то квартира вся входит в наследственную массу ( если бы в период брака с отчимом, то у него было бы 2/3 квартиры по итогу, а у каждого из сыновей по 1/6).

Долги наследуются в тех же долях, как и принимается наследство в пределах стоимости наследуемого имущества,т.е. если долги больше стоимости квартиры, то  долги погашаются  на сумму не более  стоимости квартиры. Если долги  по сумме меньше стоимости квартиры, то они должны быть погашены полностью. С размером долга можно поработать и существенно его уменьшить, но это  тема другой консультации.

Необходимо смотреть документы, чтобы точно ответить на ваш вопрос. Вы можете обратиться к нотариусу для начала и выяснить имеется ли завещание. В случае его наличия, вопросы по поводу распределения долей окажуться бессмысленными. По общему правилу долги возлагаются на лиц, принявших наследство. Также по правилу наследования в первую очередь наследования включаются родители, супруг и дети наследодателя.

01.12.2019 12:30

Здравствуйте, наследниками первой очереди после смерти матери, является супруг и дети в равных долях. Кроме права на наследство, вступившие в наследство, несут обязательство по оплате долгов наследодателя в пределах стоимости полученного наследства. 

01.12.2019 14:45

Майя, здравствуйте.

Наследники первой очереди - законный супруг, дети, родители. Все наследуют имущество в равных долях.

Если квартира приобретена не в браке, то супружеской доли в ней у отчима нет. Но наследником он является и наследует 1/3 (при условии, что на момент открытия наследства брак не был расторгнут). Также по 1/3 наследуют оба ребенка. При ответе исхожу из того, что родители наследодателя уже умерли и не будут наследовать.

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.