17.11

Вопрос #48797
Могут ли оба супруга получить налоговый вычет за покупку жилья?

Автор:

Инна , Город: Оренбург / обл Оренбургская, 17.11.2019 15:27:48

Суть вопроса:

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Мы с мужем покупаем квартиру за 850 тысяч рублей. Оформляем её в общую долевую собственность. Можем ли мы оба получить налоговый вычет в сумме 850000*13%=110,5тыс на каждого, т.е я получаю 110.5 и супруг 110.5. Или только один супруг может получить вычет 110.5тыс?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.11.2019 16:14

Инна, на двоих сможете получить 110 500 рублей в целом. Фактически произведённые за счёт общего имущества супругов расходы на приобретение квартиры могут быть учтены одним из супругов при налогообложении его доходов в той части, в какой эти расходы ранее не были учтены при предоставлении имущественного налогового вычета второму супругу. Исходя из положений статьи 254 ГК РФ и статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на объект недвижимости и платёжные документы. Таким образом, право на применение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в равной мере признаётся за каждым из супругов, за счёт общего имущества которых были понесены расходы на приобретение жилья при условии, что общая сумма предоставленного каждому из супругов вычета остается в пределах единого максимального размера, а сам вычет заявляется в отношении одного и того же объекта недвижимости. Таким образом, если заявленная обоими супругами сумма имущественного вычета в совокупности не превысила предельное значение 2 000 000 рублей, установленное подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Налогового Кодекса, налоговый орган разрешает применение налогового вычета.

Компания: Компания АС-Профи  
17.11.2019 21:52

Либо 110,5 получает один из супругов, либо каждый из супругов получает часть от этой суммы в любом долевом соотношении. Лучше большую долю получить тому, у кого больше доход. 

Другие вопросы:

#69439 24.10.2025 (09:38)

Предоставление жилья гражданину

Уважаемые юристы. Я сдавал жилплощадь по договору аренды.На сегодняшний день жилью нанесен вред жильцом.То есть намерено был разобран потолок состоящий из гипсокартона.Можно привлечь такого гражданина к ответственности.За намереное разрушение жилья собственика. Заранее спасибо за ответ.
#69433 20.10.2025 (04:36)

Могу ли получить квартиру за аварийное жилье,имея при этом другую квартиру?

Здравствуйте имею два жилья,одно аварийное другое нет,могу ли я рассчитывать на квартиру за аварийное жилье?
#69429 16.10.2025 (15:32) срочный

Продажа наследственной доли / квартиры

Добрый день! Хотела бы проконсультироваться на счет продажи недвижимости (наследство) Имеется : я (родная внучка - единственная родственница умершего) и женщина (не является родственником умершей. Вступили в наследство в 2025 году, доли выделены по 1/2. Вопрос : может ли мы продать эту квартиру с минимальными потерями денег? Как лучше всего поступить, чтобы по налоговой части не было проблем или сильно больших исчислений. Спасибо