13.11

Вопрос #48608
Раздел совместно нажитого имущества

Автор:

Алексей , Город: Людиново / обл Калужская, 13.11.2019 18:37:20

Суть вопроса:

В 2013 году совместно с бывшей супругой приобрели жилой дом с земельным участком, приобрели на средства полученные от продажи 1-к квартиры принадлежащей ей до брака сумма продажи 935 т.р. Ипотечного кредита в сумме 1.3 млн. рублей и собственных средств. В последствии часть ипотеки была погашена материнским капиталом. Далее было составлено нотариально заверенное соглашение о закреплении долей. При этом интересы детей в части использования материнского капитала были учтены. При разделе бывшая супруга обратилась с иском о перераспределении долей недвижимого имущества, предоставив ей большую долю. Как мне поступить в этом случае.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

13.11.2019 19:42

Изменение долей супругов при разделе имущества возможно в следующих случаях: по соглашению сторон; в случае приобретения части имущества за счет личных средств одного из супругов; а также при наличии оснований для отступления от начала равенства долей супругов.Требование об увеличении своей доли обычно заявляет супруг, с которым остался проживать общий несовершеннолетний ребенок. Если заявляется требование об увеличении доли в жилом помещении, то оно должно быть единственным для истца. Чаще всего суды соглашаются с необходимостью увеличения доли истца, если ребенок в силу своего здоровья (наличие заболеваний, инвалидности) нуждается в сохранении за ним отдельной комнаты, для занятия учебой и отдыха. Обращаю внимание, что в тех случаях, когда ответчик добросовестно выполняет возложенные на него законом обязанности в отношении детей или супруга: участвует в жизни детей, несет расходы по их содержанию, выплачивает алименты, погашает кредит, суды отказывают в изменении долей супругов .

Необходимо изучать ваши документы. А попросту говоря начинать работать по вашему делу. Дела категории раздела совместно нажитого имущества относятся к сложным. имеют много ньюансов, требуют много времени. высокой оплаты, расходов на проведение оценок и другое. с кондачка на ваш вопрос может ответить только студент, сделав вид, что он всезнайка. как профессионал в этой области сформулировать, что кому положено возможно реально только через несколько дней плодотворной работы. Плюс к этому суд может не считать так как считает юрист. Иногда добиваться справедливости приходится в Верховном суде, о чем есть много судебных решений. в том числе и когда недвижимость приобретена за счёт личных средств одного из супруга. Необходимо параллельно готовить доказательную базу и процессуальные документы для суда. 

14.11.2019 01:56

Здравствуйте, для более предметного ответа, нужно ознакомиться с вашими документами. С общей стоимостью дома, и размером вклада в выплату каждого из супругов. 

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)