13.11

Вопрос #48580
Отзыв заявления в одностороннем порядке

Автор:

Максим , Город: Петрозаводск / Респ Карелия, 13.11.2019 09:51:39

Суть вопроса:

Добрый день!
11.11 написал заявление на увольнение,
25.11 должен быть последний рабочий день
Мне стало плохо, я вышел на больничный, предупредил свое руководство,
Получил такой ответ: «Я сегодня же аннулируют твоё заявление в одностороннем порядке»
Он может так поступить?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

13.11.2019 10:00

Добрый день! Не вправе аннулировать работодатель заявление. Более того, следует иметь ввиду, что если бы вы заболели в течении месяца после даты увольнения, то имели бы право получить больничный лист и предъявить его бывшему работодателю к оплате (при условии, что вы на тот момент не были бы вновь трудоустроены).

Пользователь: Максим  
13.11.2019 10:11

А как ему об этом сказать? Он у нас может делать все что душе угодно! Если какая-нибудь статья или закон, который можно ему показать, что бы он понял, что не может аннулировать заявление

13.11.2019 10:25

Вы, в некотором смысле, в тупик ставите меня своим вопросом. Если я буду перечислять все статьи, начиная со статьей Конституции, на основании которых запрещено совершать противоправные действия, то займет это кучу времени. Исходить следует именно из того, что законом не предусмотрено аннулирование заявления, применительно к описанной вами ситуации. Соответственно не имеет права работодатель этого делать. А если работодатель считает, что вы обязаны именно отработать две недели с даты подачи заявления, то он ошибается. Исходя из буквального толкования ст. 80 Трудового кодекса РФ, обязан работник предупредить об увольнении. При этом работник может эти две недели находится в отпуске, на больничном, на учебе и т.д., а не обязательно работать.

Добрый день. Каким образом он собрался аннулировать Ваше заявление? Трудовой кодекс в принципе не предусматривает такой процедуры. Только сам работник может отозвать заявление об увольнении, подав до увольнения работодателю новое письменное заявление, подписанное самим работником. Поэтому, если Вы такое заявление не подадите, то по истечении установленных трудовым кодексом 14 дней работодатель должен будет Вас уволить, произвести окончательный расчет и выдать на руки трудовую книжку. Принудить Вас работать на него, равно как и уволить по каком-нибудь иным кроме собственного желания работника основаниям работодатель не может. Если он что-то такое предпримет, вы сможете обжаловать его действия в судебном порядке. Главное в этом случае не пропустить сроки обжалования, которые отличаются в зависимости от повода для жалобы.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.