02.11

Вопрос #48240
ПОДАРИЛИ ОДНУ ВТОРУЮ ЧАСТЬ ДОЛИ К ДВУХКОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ, МОГУ Я ЗАЛОЖИТЬ ЕГО И ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ НЕ СПРАШИВАЯ ВТОРОГО СОВЛАДЕЛЬЦА?

Автор:

Аслан , Город: Краснодар / край Краснодарский, 02.11.2019 17:43:52

Суть вопроса:

ПОДАРИЛИ ОДНУ ВТОРУЮ ЧАСТЬ ДОЛИ К ДВУХКОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ, МОГУ Я ЗАЛОЖИТЬ ЕГО И ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ НЕ СПРАШИВАЯ ВТОРОГО СОВЛАДЕЛЬЦА

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, согласно п. 2 ст. 7 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.

02.11.2019 21:27

Здравствуйте, да можете. Уведомление точнее оферта с предложением приемущественного выкупа, высылается только при продаже. При залоге, дарении, уведомление не требуется 

02.11.2019 22:38

Здравствуйте, Аслан! Да, можете. Залог доли может быть без согласия других сособственников. Ч.2 Ст. 209 ГК вы имеете право залога.  

Согласно ст. 250 и 255 ГК РФ у других собственников имеется преимущественное право покупки данной доли, поэтому если надумаете продавать долю, вы обязаны известить об этом других собственников.

Другие вопросы:

#69439 24.10.2025 (09:38)

Предоставление жилья гражданину

Уважаемые юристы. Я сдавал жилплощадь по договору аренды.На сегодняшний день жилью нанесен вред жильцом.То есть намерено был разобран потолок состоящий из гипсокартона.Можно привлечь такого гражданина к ответственности.За намереное разрушение жилья собственика. Заранее спасибо за ответ.
#69433 20.10.2025 (04:36)

Могу ли получить квартиру за аварийное жилье,имея при этом другую квартиру?

Здравствуйте имею два жилья,одно аварийное другое нет,могу ли я рассчитывать на квартиру за аварийное жилье?
#69429 16.10.2025 (15:32) срочный

Продажа наследственной доли / квартиры

Добрый день! Хотела бы проконсультироваться на счет продажи недвижимости (наследство) Имеется : я (родная внучка - единственная родственница умершего) и женщина (не является родственником умершей. Вступили в наследство в 2025 году, доли выделены по 1/2. Вопрос : может ли мы продать эту квартиру с минимальными потерями денег? Как лучше всего поступить, чтобы по налоговой части не было проблем или сильно больших исчислений. Спасибо