20.10

Вопрос #47761
Как выписать бывшего супруга со своей жилплощади ?

Автор:

Лидия , Город: Орёл / обл Орловская, 20.10.2019 14:26:27

Суть вопроса:

В данный период мы находимся в разводе, супруг не проживает на моей жил площади и не платит коммунальные услуги. Он имеет собственную жил площадь, но выписываться не хочет.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Лидия, здравствуйте, если жилье приобретено в браке ваш супруг имеет право на долю, разделить квартиру придется через суд. Если квартира приобретена Вами до брака, Ваш супруг не может на нее претендовать.

В соответствии ст. 34 СК РФ - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной. собственностью.

В соответствии с п.п. 1, 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

20.10.2019 16:18

Добрый день. Если квартира приобретена до брака и не является совместно нажитым супругами имуществом, выписать бывшего супруга Вы можете через суд путем предъявления соответсвующего искового заявления. В случае, если квартира куплена в браке на совместно нажитые супругами средства, данное имущество по требованию одного из супругов может быть разделено (в пределах сроков исковой давности). К сожалению, Вы не указали правовой статус квартиры, и дать более полный ответ не представляется возможным. 

Добрый день. Если кварира находится в Вашей личной собственности, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о снятии Вашего супруга с регистрационного учета. Если квартира приобреталась в период брака за счет общих средств супругов (то есть не получена Вами, например, в наследство или в подарок, или куплена за счет Ваших лицных средств и т.п.), то снять его с регистрационного учета не получится, так как квартира является вашим общим супружеским имуществом. В этом случае Вы только можете взыскать с него половину коммунальных платежей, уплаченных Вами за последние 3 года, за исключением тех, оплата за которые насчиляется по счетчикам.  

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?