13.10

Вопрос #47506
Доверенность на земельный участок

выплачено450 р. закрыт

Автор:

Виталий , Город: Севастополь / регион Севастополь, 13.10.2019 10:43:42

Суть вопроса:

Здравствуйте, у меня пара вопросов:
Вопрос №1: могу ли я отозвать доверенность на ведение дел по земельному участку, если доверенное лицо получило от меня расписку, что я не имею претензий ни финансовых никаких, но в расписке не было ссылок на доверенность?
Вопрос №2: может ли моя супруга отозвать своё согласие (участок был оформлен когда мы были в браке) на эту доверенность с учетом что она не писала никаких расписок?

П.С.: Я знаю что могу отозвать доверенность, меня больше интересует последствия которые могу быть после того как я отзову, с учетом того что доверенное лицо имеет расписку.
П.С.: Первая доверенность была дана под давлением и все документы на участок находятся у доверенного лица.
Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.3
13.10.2019 11:29

Вы можете в любое время отозвать доверенность, при этом закон не обязывает Вас объяснять причину такого отзыва. Вам нужно написать заявление на имя нотариуса, у которого составляли доверенность о своем желании отозвать доверенность. Нотариус, либо лично вы должны уведомить лицо в отношении которого отзывается доверенность о вашем намерении. Уведомить можно лично, но нужна будет расписка ли а о том, что он уведомлен, путем направления уведомления письмом заказным с уведомлением с описью вложения по месту регистрации лица, либо уведомит сам нотариус. После получения уведомления, доверенное лицо должно сдать доверенность либо лично вам, либо нотариусу. Что касается последствий, то действия совершенные доверенным лицом до отзыва доверенности будут иметь силу, а действия совершенные им после получения уведомления и отзыва доверенности, ни какой юридической силы иметь не будут. Соответственно документы на участок он также обязан вернуть вместе с доверенностью. Расписка, которую вы писали имеет место только на тот период, когда действовала доверенность и не запрещает вам в дальнейшем отозвать доверенность. Если после получения уведомления он будет уклоняться от возврата доверенности, то пишите заявление в правоохранительные органы по данному поводу.

Здравсвуйте, Виталий!

1. Отменить выданную довренность Вы можете в силу прямого указания на это в п. 2 ст. 188 Гражданского кондекса РФ.

Отмена Вами выданной доверенности будет препятствием для совершения лицом, которому Вы ее выдали, полномочий, указанных в доверенности (в рассматриваемой ситуации данное лицо не сможет вести дела  по земельному участку от Вашего имени ).

2. Ваша супруга вправе отозвать нотарильно удостоверенное согласие на совершение сделок по распоряжению земельным участоком. Данный вывод подтверждается материалами судебной практики (см., например, п. 57 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25, постановление Арбитражного суда Московского округа от 24.07.2018 № Ф05-9618/2018 по делу № А40-118868/2017 - направляю в следующем сообщении).

В случае, если данное согласие будет отозвано до даты совершения сделки с земельным участок, такая сделка будет считаться совершенной без согласия Вашей супруги. В соответсвтии с абз. 2 п. 2 ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Наличие расписки, в которой указано, что Вы не имеет никаких претензий к лицу, которое "осуществляет ведение дел по земельному участку", не является препятствием для отмены доверенности и отзыва согласия Вашей супруги.

P.S. Для более точного ответа на вопрос рекомендую Вам приложить сканированные копии расписки, доверенности и согласия супруги к настоящему сообщению.

С уважением,

Голубушина Лариса

Виталий, с материалами судебной практики, которые я упоминала в предыдущем сообщении, Вы можете ознакомиться по следующим ссылкам:

Пользователь: Виталий  
13.10.2019 11:48

К сожалению копию самой расписки у меня нету, есть только копии доверенности и согласия супруги.

А есть ли возможность проверить были ли какие-то действия с участком от доверенного лица?

Да, Виталий, оперативно и бесплатно проверить данную информацию можно на сайте Росреестра в разделе "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online " (https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request). Также на данном сайте Вы можете заказать выписку из ЕГРН в разеделе получение сведений из ЕГРН (https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_present/EGRN_1). Правда эта услуга платная.

Не уходите, пожалуйста, в оффлайн. Я допишу Вам еще несколько полезных вещей.

Также рекомендую Вам подать в Росреестр заявление о запрете на совершение сделок с данным земельным участком без Вашего личного присутствия. В этом случае данное лицо даже при наличии доверенности не сможет зарегистрировать переход права собственности в Росреестре без Вашего линчого присутствия.

Подробнее об этом Вы можете прочитать на сайте Росреестра: https://rosreestr.ru/site/press/news/v-egrn-mozhno-vnesti-zapis-o-zaprete-sdelok-bez-lichnogo-prisutstviya/

Такое заявление подается в Росреестр по форме, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 920. Данная услуга предоставляется бесплатно.

Пользователь: Виталий  
13.10.2019 11:50

И еще вопрос, я могу отозвать доверенность только у нотариуса которы ее делал? ПОчему справиваю потому, что натариуса выбирал не я и помоему они уже такие договора заключают не первый раз, я боюсь что при обращению к тому же нотариусу он уведомил доверенное лицо, и тот побежит совершать сделку.

Виталий, отменить нотариально удостоверенную доверенность Вы можете у любого нотариуса. Более подробную информацию об отмене нотариально удостоверенных доверенностей Вы можете посмотреть в материале на сайте Федеральной нотариально палаты (https://notariat.ru/sovet/pages/tag/kak-pravilno-proverit-ili-otmenit-doverennost?yclid=6033724276145688456).

Надеюь, что помогла Вам. Если мой ответ был Вам полезным, отставьте, пожалуйста, отзыв на моей личной странице на этом сайте.

13.10.2019 11:54

Здравствуйте. В соответствии со ст.188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие:

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

Это называется не отзыв доверенности, а её отмена, хотя большой разницы в этих терминах нет. При этом не имеет значения, дали вы расписку об отсутствии претензий к доверенному лицу или нет. Вы лишаете себя возможности предъявить претензию доверенному лицу, если он действовал не в ваших интересах, но только если в расписке о доверенности есть упоминание. Если такого упоминания нет, то привязать расписку к доверенности невозможно. Согласие второго супруга требуется при заключении сделок о распоряжении общим имуществом. Вы дали доверенность на ведение дел по земельному участку, что не является распоряжением. Из вашего вопроса можно сделать вывод, что вы с супругой выдали единую доверенность. Значит если она "отзовёт своё согласие", то действие доверенности прекращается.     

Пользователь: Виталий  
13.10.2019 11:58

Остаеться еще один вопрос, озвученный ранее по поводу отмены доверенности у другова нотариуса.

Пользователь: Виталий  
13.10.2019 12:07

И еще вопрос, я могу отозвать доверенность только у нотариуса которы ее делал? ПОчему справиваю потому, что натариуса выбирал не я и помоему они уже такие договора заключают не первый раз, я боюсь что при обращению к тому же нотариусу он уведомил доверенное лицо, и тот побежит совершать сделку.

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.3
13.10.2019 12:36

Закон не запрещает подачу заявления на отзыв доверенности другому нотариусу.

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене