02.10

Вопрос #47106
два встречных исполлиста

Автор:

алексей , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 02.10.2019 15:41:49

Суть вопроса:

Добрый день!
Мы (ООО) подали иск в Арбитражный суд о взыскании неустойки за срыв сроков. Суд вынес решение в нашу пользу, но уменьшил неустойку практически вдвое. По решению Ответчик должен заплатить 100 тр. После вынесения решения Ответчик подал заявление о взыскании расходов на представителя. Раз нам отказали в 50% иска, то Ответчик имеет право на возмещение 50% понесенных расходов. Суд присудил ему 25тр.
Вопрос : в данной ситуации суд выдаст два исполнительных листа? С нас-то он деньги спишет, так как у нас постоянное движение по счету. А вот с него списать проблематично.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

02.10.2019 15:47

Алексей, добрый день! У Вас был иск о взыскании только неустойки? А почему суд взыскал с Вас судебные расходы, если дело Вы выиграли, а суд лишь уменьшил размер неустойки, что-то я не пойму? В соответствии с п.21 Постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016 г. № 1:  "Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек ( статьи 98102103   ГПК РФстатья 111статья 110 ) не подлежат применению при разрешении: ...требования о взыскании неустойки, которая уменьшается судом в связи с несоразмерностью последствиям нарушения обязательства, получением кредитором необоснованной выгоды ( статья 333 )".  Таким образом, если суд снизил неустойку на 50%, это не значит что Ваш оппонент выиграл дело на 50% и ему должны быть компенсированы его судебные расходы. Он дело проиграл, признано нарушение именно Вашего права. Обжалуйте определение о судебных расходах, если срок не упустили!

Пользователь: алексей  
02.10.2019 16:29

1. некорректно написал. там было несколько требований. часть суд удовлетворил, часть нет.

2. сроки прошли

3. исполнительные ни мы, ни ответчик не заказывали. вот и думаю, стоит ли. закажем и он закажет. с нас спишет, а нам его счет живой найти трудновато будет

02.10.2019 22:25

АС выдаст исполнительные  листы каждому в соответствии с тем, кому и сколько присудили; поскольку выносилось два отдельных судебных акта о взыскании денег и суд не осуществил зачёт -  можно сделать зачёт встречных однородных требований в соответствии со ст.410 ГК РФ путем написания соответствующего письма должнику, с приложением акта сверки взаиморасчётов в таком виде, как вы её осуществили. В случае если приставы предъявят вам требования об уплате - письменно сообщите им о произведенном зачёте. Полагаю, что так.

Кроме того, вы также имеете право предъявить взыскание судебных расходов пропорционально удовлетворенной части исковых требований (при этом требование о неустойке, независимо от её окончательно присужденной суммы, для целей взыскания судебных расходов признаётся удовлетворённым на 100%).

Пользователь: алексей  
03.10.2019 00:08

спасибо большое. 

Все зависит, когда подано заявление о взыскании расходов на представителя. если сразу до решения суда, то один.ИЛ. Если после вынесения решения суда, то два ИЛ. 

Другие вопросы:

#68085 07.12.2023 (02:49)

Вопрос по пеням

Доброе утро! Идет суд по пеням, с нас взыскивают пени в размере 600 тысяч по госконтракту в Арбитражном суде. Мы представили контррасчет, где пеня 250 тысяч. Если бы наш контррасчет был принят, в таком случае Истец (как заказчик) смог бы списать их по постановлению 318, но этого не хочет и более года длится суд. В суде суд как может поступить? Принять наш расчет и удовлетворить частично, либо полностью отклонить иск? Но пеня просрочка есть с нашей стороны, просто вызвана объективными факторами, на которые мы ссылаемся. Нам что в прениях просить, полностью в удовлетворении иска отказать, или на сумму, которая равна нашему контррасчету?*
#68071 04.12.2023 (07:14)

Можно ли представить новые доказательства после перерыва?

Доброе утро! У нас рассматривается дело по взысканию пеней. На прошлой неделе я как представитель ответчика ходатайствовал о перерыве для попыток мирного урегулирования спора. Истец в ходе перерыва отказался, поэтому мы нашли новые документы в хочу представить в их в порядке статьи 41 АПК. Саму статью читаю и вопросы есть. Тот факт, что судья объявил перерыв и заседание возобновится после перерыва может стать причиной того. что судья откажет в приобщении новых доказательств (документы новые нашли мы). И если судья откажет (т.к. Истец наверняка будет возражать) - какие механизмы у нас есть для обжалования. Мы должны сразу в процессе обжаловать или как?
#68064 01.12.2023 (13:14)

Нужно ли слать копию пояснений Истцу

Здравствуйте, у нас объявлен перерыв до 5 декабря и мы хотим дополнительные доказательства направить в суд ходатайством о приобщении дополнительных материалов. Я ведь на любой стадии могу до принятия решения направить их? И еще вопрос. Нужно ли слать их копию Истцу? Хотим затянуть процесс просто. Если мы не отправим их другой стороне, Арбитражный суд может их не принять на этом основании?