25.09

Вопрос #46864
Дарственная на дом. Последствия

Автор:

Владимир , Город: Борисоглебск / обл Воронежская, 25.09.2019 23:28:26

Суть вопроса:

Здравствуйте! Хочу подарить дом, который я получил в наследство от умершего отца жене, с которой проживаем в этом доме более 20 лет. Вместе сделали капитальный ремонт, (можно сказать полностью перестроили весь дом). Документы оформлены на меня. Я написал завещание на жену. но дети от первого брака (один из них инвалид 2 группы) узнав о завещании стал оскорблять и угрожать мне не только по телефону, но и в соцсетях с требованием подписать дом ему. Пришлось удалить все свои странички в соцсетях и отказаться от мобильного телефона. С детьми я не общаюсь более 10 лет. Помощи от них никогда не было, хотя я пенсионер-инвалид. Мне 70 лет. Вопрос. Могут ли получить долю наследства "бывшие" дети после оформления дарственной? Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

26.09.2019 00:48

Здравствуйте, если вы подарите дом, то ни о каком наследстве речи быть не может. После дарения, дом будет принадлежать жене и она сможет им распоряжаться по своему усмотрению. По завещанию, если вы написали его на жену, несмотря на это, наследники не указанные в завещании, но имеющие инвалидность, имеют право на обязательную долю. После дарения, сын может только обратиться за оспариванием договора дарения, и право на долю будет иметь только при том, если дарение будет оспорено. 

Пользователь: Владимир  
27.09.2019 17:54

Спасибо за ответ! Пожалуйста, разъясните слово оспаривание дарения.Это что?  Судебные разбирательства, дееспособный ли я на момент подписания дарения? Может быть мне стоит обратиться в психдиспансер и освидетельствовать свою дееспособность или произвести еще какие-либо действия? Большое спасибо!

27.09.2019 18:59

Да лишним не будет, получить справку из нарко и психодиспансера. А чтобы максимально подстраховаться, сделайте дарение у нотариуса. 

26.09.2019 03:07

Здравствуйте,  Владимир. Если Вы не хотите, чтобы дом перешел к детям, то дарение - это правильное решение. 

После дарения дома жене,  Вы утрачиваете право собственности на дом,  и он не может наследоваться Вашими детьми. К слову, "бывших" детей не бывает.

Пользователь: Владимир  
29.09.2019 17:18

Оказывается бывшие дети бывают. Например как у меня. Если я не подпишу дом бывшему сыну инвалиду, то я ссыкливая мразь и далее нецензурщина. Это не только по телефону, но и в соцсетях. Это Вы как назовете? Его, Бывшего сына для меня больше просто не существует!. Вы бы простили такое?. Я НЕТ.

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене