20.09

Вопрос #46703
Снятие с регистрации

Автор:

Анна , Город: Севастополь / регион Севастополь, 20.09.2019 09:45:26

Суть вопроса:

Добрый день, подскажите пожалуйста. Мой отец живет много лет с женщиной.У них квартира двушка в которой 3доли -Моя, его и её. Отец безвольный человек,ветеранБоевДействий ,имеет льготы в квартире.его жена хотела с ним развестись и уехать продав квартиру, но без моего согласия у нее не получится.по некоторым источникам Он написал на нее свою долю,в случае....Щас она всеми способами и скандала давить на меня чтоб я выписалась ,мотивируя тем что я должна платить за квартиру, хоть в ней не живут более 18лет .я готово платить, не отказываюсь не от чего. Но выписываться не хотела бы, да и куда.. Она говорит что подаст на меня в суд типо имеет право, но я готова платить любые деньги, хоть там и копейки так как отец ветеран имеет льготы. Но её это не устраивает она давит на меня. Чем грозит выписка из квартиры, останется за мной доля??!!и что опасного в том если я вдруг выпишусь ,в чем подвох)) что раньше их все устраивало, а щас вдруг... , Отцу81год ,я люблю его всегда прихожу к ним, дарю подарки и это квартира моего папы ,в которой мы прожили много лет после смерти мамы.Но всю жизнь эта женщина трепет всем нервы.Срываясь на отце.Уходить со своей квартиры он не хочет комне ,так как привычка пожилого человека к своему месту.Могу ли я вписаться не переживай за потерю своей доли ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
20.09.2019 13:31

привествую!

Снять собственника, в том числе владеющего только долей в праве общей долевой собственности в квартире, по закону невозможно. Так как даже если собственник не проживает в принадлежащем ему жилом помещении он сохраняет право пользования таковым.

 При этом, нужно отметить, что снятие ее с регистрационного учета не прекратит ее право собственности на долю в праве общей долевой собственности на квартиру.

Соответственно, если основная цель выписки состояла именно в этом, то это совершенно бессмысленно, так как не приведет к желаемому результату. 

Здравствуйте, при снятии с регистрационного учета собственник сохраняет право собственности! Не кто не вправе вас снять через суд с регистрационного учета и лишить права собственности.

Согласно ст. 209 ГК РФ, 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом  (статья 129) , осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

21.09.2019 07:29

Анна Владимировна,  какая площадь квартиры, сколько там комнат?

На месте другой стороны я сначала бы   всеми силами старалась выписать Вас из квартиры, а затем обратиться в  суд с иском о прекращении Вашего права собственности на долю в квратире с выплатой денежной компенсации.

Это возможно сделать, если Вы реально не живете  в квартире ( снятие с рег.учета будет тому подтверждением) и Ваша доля незначительна, т.е.  на Вашу долю нельзя например выделить в пользование изолированную комнату.

Так что  не все так безоблачно.

Если  в интересах отца хотите сохранить право на эту квартиру, чтобы отец не остался на улице, оплачивайте хоть по чуть-чуть КАЖДЫЙ Месяц коммунальные услуги. Квитанции сохраняйте. Сами не выписывайтесь из квартиры. Приезжайте к отцу в гости , общайтесь с соседями, чтобы при необходимости они были свидетелями на Вашей стороне, а не на стороне  этой женщины.

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене