16.09

Вопрос #46571
Разные замеры геодезистов при размеживании участков, как быть?

Автор:

Ольга , Город: Темрюк / край Краснодарский, 16.09.2019 12:50:19

Суть вопроса:

Здравствуйте. Мы купили участок с домом и гаражом. Этот участок был отделен от соседнего участка кольями в соответствии с планом границ земельного участка (см.фото). По ним мы натянули сетку рабицу, т.е. сделали забор. Недавно соседний участок, который находится на границе с нашим, купили новые хозяева и вызвали геодезиста, который сказал, что часть нашего участка (около 70 см), включая угол (20 см) нашего гаража принадлежит соседям и что якобы раньше не было точных измерений и фактически это нам не принадлежит. Соседи предлагают нам перенести забор, а границей наших участков сделать стену нашего гаража. Мы же хотим оставить как есть, т.к. вдоль забора у нас посажены плодовые деревья, которые придется выкорчевывать, т.к. они будут упираться в новый забор, им некуда будет расти.
Скажите, пожалуйста, на чьей стороне закон? Имеет ли наш план границ юрид.силу? И как в этом случае нам лучше поступить?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.09.2019 14:17

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд с иском об исправлении кадастровой ошибки, и если занимаемая вами площадь соответствует площади что у вас в собственности, произвести новый замер и определить границу по фактически сложившемуся порядку пользования. 

Пользователь: Ольга  
16.09.2019 15:14

А если занимаемая нами площадь все таки не соответствует что у нас в собственности? что тогда?...  сносить забор... гараж...???

16.09.2019 19:41

Соседи имеют право обратиться с таким требованием, однако гараж сносить мало вероятно постановят, а забор вполне. Также можете просить у них выкупить эту разницу в площади, если согласятся конечно 

Пользователь: Ольга  
17.09.2019 07:52

А геодезист (его фирма), который неверно замерил границу нашего участка несет какую-то ответственность за свою ошибку? Можно ли  с него (с фирмы) взыскать стоимость этой разницы в площади, если удастся выкупить конечно?

17.09.2019 09:18

Дело в том, что возможны были ошибки, когда переходили на новую систему координат. И более того, у них приборы измерения подлежат сертификации, но у кого то точнее, а у кого то менее точные (за счёт привязки по меньшиму количеству точек, спутников), поэтому взыскать шансы стремятся к нулю. 

Пользователь: Ольга  
17.09.2019 16:55

А есть ли допустимые законом погрешности при измерении? например, 20-30 см..?

Пользователь: Ольга  
17.09.2019 17:22

У нас - земли населенных пунктов.

Разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства.

17.09.2019 18:32

В процессе межевания для оценки точности координат характерных точек рассчитывается средняя квадратическая погрешность (СКП): Mt=√(m02+m12), где: Mt – СКП расположения характерной точки по отношению к пункту ОМС;

Допустимая точность межевания ЗУ задано нормативно (Приложение к Приказу МЭР № 518). Она зависит от типа земель, на которых производится межевание ЗУ. В соответствии с документацией СКП для населенных пунктов составляет 10 см, для с/х земель – 250 см, причем для дачных и садоводческих участков эта погрешность не должна превышать 20 см. 

При допустимой погрешности можно установить границы по фактически сложившемуся порядку пользования. 

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене