14.09

Вопрос #46506
Как правильно оформить квартиру

Автор:

Ирина , Город: Рязань / обл Рязанская, 14.09.2019 17:42:02

Суть вопроса:

Родственник хочет передать квартиру, как лучше, рента, наследство, дарственая? Родственник одинокий. Имеет 4 племянников, один из них инвалид. Хочет, что бы квартира досталась внуку (племянника сыну)

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Оформление завещания (то есть по наследству) Вам однозначно не подходит, поскольку наследник - инвалид будет иметь обязательную долю в любом случае.

Для Вас наилучший вариант-это дарения .

В соответствии со ст. 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель)  безвозмездно  передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Для дарителя- рента.

Согласно ст 601 ГК РФ 

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

И в случае ренты, и в случае дарения Вы тановитесь собственником квартиры уже при жизни дарителя, и в дальнейшем, его родственники, после его смерти, не смогут оспорить Ваше право. В случае дарения Вы просто становитесь новым собственником  без каких-либо условий, что для дарителя может повлечь и негативные последствия.

В слуычае с рентой после подписания договора Вы будете обязаны содержать бывшего собственника, и не вправе будете лишить его право пользования квартирой до его смерти.

Пользователь: Ирина  
15.09.2019 11:28

скажите в случае ренты , можно чисто гипотетически установить сумму 1 рубль содержание?

Нет, это будет противоречить закону, сумма должна быть не менее прожиточного минимума. Но это можно установить лишь формально, и по факту ничего не платить, как договоритесь. Смысл здесь именно в том, чтобы вы могли выписать и выгнать бывшего собственника 

Пользователь: Ирина  
15.09.2019 11:33

ясно , спасибо. А еще вопрос . Она -тетка инвалид 1 группы , если она передаст по ренте моему сыну эту квартиру , то льгот по кварт плате уже не будет? 

Ей будут возмещать оплату коммунальных услуг, но только на неё, поскольку она останется прописана в квартире 

Пользователь: Ирина  
15.09.2019 11:35

спасибо огромное , так и сделаем

Пользователь: Ирина  
15.09.2019 11:44

скажите при оформлении ренты какие надо приготовить документы для собственника квартиры и для того кому будет передаваться квартира. Объязательное присутствие сына при этом ?

Рента обязательно оформляется у нотариуса, нужна выписка егрн на квартиру, паспорт ваш и собственника, свидетельство о праве собственности на квартиру, справка о зарегистрированных лицах в квартире 

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?