31.08

Вопрос #46008
Раздел имущества по брачному договору

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Виктория , Город: Иркутск / обл Иркутская, 31.08.2019 03:49:48

Суть вопроса:

Добрый день ! Подскажите пожта , я беременная и через месяц у нас состоится бракоразводный процесс с супругом , я хочу дать согласие на развод ! У нас брачный договор и в браке мы взяли потеку, я купила машину и оформила на себе. После расторжения брака , он подаст на раздел имущества , сможет ли он забрать машину , востребовать деньги за ремонт квартиры или мебель ? Все было куплено в браке за счёт моих средств или лучше мне переписать машину ....и если я дам развод , мне не придётся после рождения малыша доказывать отцовство ? Ниже я прикрепила договор

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Виктория!

Что касается автомобиля - на основании брачного договора он является Вашим личным имуществом.

Какие имеются доказательства вложения собственных денежных средств в ремонт и мебель?

В соответствии с п. 2 ст. 48 СК РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери,  если   не   доказано   иное  ( статья 52  настоящего Кодекса).  Отцовство  супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Таким образом, доказывать отцовство впоследствии не нужно.

Пользователь: Виктория  
31.08.2019 08:01

Доказательств вложения денежных средств на ремонт и мебель у него нет ! Чеки все у меня , и деньги со своей Карты снимала я и оплачивала ! Деньги я получила от продажи квартиру которая нам с братьями досталась от родителей и на эти деньги я купила машину , сделала ремонт и приобрела мебель ! Есть поступление денежных средств с продажи квартиры и с этих денег все я оплачивала 

Значит не получится у него высудить денежную сумму за ремонт и мебель, нужно показать движение денежных средств судье в случае подачи им иска.

31.08.2019 04:53

Здравствуйте. У вас брачный договор и раздел имущества будет осуществляться согласно его условиям. Машина согласно п.3 делиться не будет, т.к. она зарегистрирована на ваше имя. Собственность на деньги за ремонт квартиры и мебели брачным договором не предусмотрена. Значит это имущество должно быть признано совместной собственностью и подлежит разделу. Вы находитесь в зарегистрированном браке. Это означает, что доказывать отцовство вы не обязаны. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.4
31.08.2019 06:46

В соответствии в с заключением между Вами брачным договором, автомобиль является Вашей личной собственностью, соответственно разделу  он подлежать не будет. Относительно ремонта в квартире, то согласно статье 56 ГПК РФ , каждая сторона должна доказывать те обстоятельств, на которые ссылается, соответственно, если Ваш супруг и решит с Вас взыскать стоимость ремонта, то ему нужно будет доказывать то обстоятельство, что он действительно ремонт произвел исключительно за свой счёт.

Относительно отцовства, согласно семейного кодекса , если ребенок родился в течение 300 дней с момента расторжения брака, то его отцом будет признан бывший муж, независимо от того, хочет Ваш бывший муж этого или нет. Также, Вы можете подать на алименты на на тот уже момент на бывшего мужа на содержание ребенка, а также на Ваше содержание до достижения ребенком возраста трёх лет.

Добрый день. По условиям вашего брачного договора 1) ипотечная квартира признается общей, но при расторжении брака, сама квартира переходит тому супругу, на чье имя будет зарегистрировано право собственности, то есть на имя того, кто является должником по договору ипотеки. И этот супруг должен будет выплатить второму компенсацию 1/2 от суммы уже выплаченных по ипотеке платежей (не стоимости квартиры, а именно оплаченных на момент расторжения брака платежей) 2) автомобиль останется в вашей собственности без каких-либо компенсаций в пользу супруга 3) деньги, потраченные на ремонт, по договору признаются общими и никаких преимуществ не дают 4) что касается мебели и иного имущества, права на которые не регистрируются, если оно приобретено в период брака, то признается общим. То есть если ваш супруг, например, захочет делить мебель, то он может либо требовать передать ее ему, с выплатой Вам компенсации в размере 1/2 ее стоимости на момент раздела имущества (по результатам оценки), либо наоборот - чтобы мебель осталась Вам, а ему компенсацию. Вы со своей стороны также вправе требовать такого раздела, который Вам более выгоден.

По поводу отцовства - Вам точно доказывать отцовство не придется. А после расторжения брака Вы вправе будете взыскать с бывшего супруга алименты на малыша (до 18летия) и на себя (в течение 3 лет с момента рождения ребенка).

Пользователь: Виктория  
31.08.2019 08:07

Спасибо за ответ

Пользователь: Виктория  
31.08.2019 15:25

Подскажите пожалуйста , на содержание себя в период беременности и до 3-х лет я выиграла суд и суд присудил твёрдую денежную сумму. Супруг собирается оспаривать так как не согласен ! Я уже исполнительный лист отдала суд.пристовам , но муж официально не работает , имущества нет...как с него теперь востребовать ? Я слышала что закон ужесточили , но столько алиментщиков ходят и ничего не боятся и не платят 

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?