26.07

Вопрос #44686
Жалоба на решение заместителя Председаля ВС РФ

Автор:

Вера З , Город: Владимир / обл Владимирская, 26.07.2019 16:45:02

Суть вопроса:

На определение судьи ВС РФ была направлена жалоба. Пришло письмо от заместителя Председателя. Прошу сообщить могу ли я обратиться с жалобой к вышестоящему должностному лицу - Председателю ВС РФ с жалобой на решение заместителя ВС РФ и судьи ВС РФ. В ГПК это никак не урегулировано. Указано только, что вправе не согласиться. Как понимаю если нет какого-либо конкретного порядка и процедуры рассмотрения таких обращений я могу направить жалобу в порядке закона "О порядке рассмотрения обращений граждан" и его должны принять и рассмотреть или есть определенные НПА, регулирующие порядок и процедуру рассмотрения таких обращений

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

26.07.2019 18:33

Здравствуйте. В порядке закона "О порядке рассмотрения обращений граждан" жалобу на ответ заместителя Председателя ВС РФ вы направить не можете. В таком виде её рассматривать не будут. Процедура подачи кассационных жалоб и ответы в форме определений  на них регулируется Гражданским процессуальным кодексом РФ. В ч.3 ст.381 ГПК РФ записано, что  председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. 

Заместитель согласился и дал вам ответ. Дальше подавать кассационную жалобу не кому. 

Пользователь: Вера З  
26.07.2019 21:34

Здравствуйте! Никаких определений никто не выносил. ГПК РФ порядок подачи обращений к Председателю ВС РФ не урегулирован. И нигде не указано, что после обращения к заместителю заявитель не может обратиться к вышестоящему должностному лицу. Если вам известны соответствующие НПА - укажите. Поэтому при отсутствие в ГПК РФ конкретного порядка направления жалоб к Председателю ВС РФ я вправе обратиться с жалобой на решения и действия должностных лиц ВС РФ по аналогии с ФЗ № 59.

Кроме того действующее законодательство предъявляет требование к содержанию ответов - указание мотивов принятого решения. Я не увидела в ответах должностных лиц ВС РФ мотивов по которым принято решение, что уже является нарушением

27.07.2019 06:07

Пишите по ФЗ № 59, если хотите. Вам её вернут и ответят так же как я.  

Пользователь: Вера З  
27.07.2019 11:58

Я так понимаю, что вы не можете назвать НПА, которые регулируют порядок направления и процедуру рассмотрения обращений к Председателю ВС РФ, поскольку их не существует.

Оснований для возврата жалобы без рассмотрения по ФЗ № 59 нет. Я вправе направить обращение в орган государственной власти и получить мотивированный ответ. И поскольку законодательством РФ процедура рассмотрения обращений к Председателю ВС РФ никак не урегулирована вправе применить данную норму по аналогии, поэтому моя жалоба должна быть рассмотрена по существу и направлен мотивированный ответ.

ГПК РФ не предусматривает возможности обжалования определений об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции

27.07.2019 14:10

Ещё раз повторю.  Вы прошли все инстанции. Дальше подавать кассационную жалобу не кому. Вам заместитель председателя ВС дал отказ. Вы думаете председатель отменит ответ своего заместителя? Такой процедуры в ГПК РФ нет. 

Пользователь: Вера З  
27.07.2019 14:36

Я подавала не кассационную жалобу а просто жалобу. Так и назывался направленный документ. Сейчас, когда получу документы направлю жалобу вышестоящему должностному лицу - Председателю ВС РФ на решения нижестоящих должностных лиц и если сотрудники аппарата ВС РФ мне ее вернут буду обжаловать их действия

27.07.2019 14:38

В рамках гражданского процесса по вашему делу никто вашу "просто жалобу" рассматривать не будет. Её вернут назад, т.к, простите за выражение, выбрасывать не имеют права. 

27.07.2019 14:44

Кстати, я вас вспомнил. Вы же в ЕСПЧ собирались обращаться. 

Пользователь: Вера З  
27.07.2019 15:22

Мою "рассмотрели". И спустя месяц написали ответ на 1 листе, который не содержит мотивов принятого решения. Сейчас жду письмо по почте с документами. Когда придет буду подавать жалобу, где укажу на отсутствие в судебном акте мотивов принятого решения, которые по ГПК должны обязательно указываться в решениях и определениях суда. 

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)