Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления (ГПК РФ)

1. Судьи, указанные в статье 380-1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

Ходатайство о приостановлении исполнения решения суда, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (абзац введен Федеральным законом от 23 июня 2016 г. N 220-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 26, ст. 3889).

2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:

1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;

2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

4. Кассационные жалоба, представление, поданные в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации на судебные постановления, указанные в пунктах 3 и 4 части второй статьи 377 настоящего Кодекса, с делом в случае передачи их для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции направляются соответственно в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 8 марта 2015 г. N 23-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 10, ст. 1393).

(Статья 381 в ред. Федерального закона от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 50, ст. 6611)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 381

#48434 09.11.2019 (10:02) выплачено500 р.

могу ли я получить компенсацию за акции

Мною, Симоновым Алексеем Кирьяновичем, переданы в 1993 году приватизационные чеки в чековые инвестиционные фонды с приобретением акций: АОО «Чековый инвестиционный фонд приватизации объектов горнодобывающей и перерабатывающей промышленности «ГЕОИНВЕСТ» (государственная лицензия № 00-00010/09.04.93), с приобретением 10 обыкновенных именных акций, от 31.08.1993 г; АОО «Чековый инвестиционный фонд «НЕФТЬ-АЛМАЗ-ИНВЕСТ» (лицензия Госкомимущества №93), с приобретением 15 обыкновенных акций, от 08.11.1993 г. В настоящее время эти фонды не найдены. Могу ли я получить компенсацию за акции от Государства, выдавшего лицензии вышеназванным инвестиционным фондам?
#44686 26.07.2019 (16:45)

Жалоба на решение заместителя Председаля ВС РФ

На определение судьи ВС РФ была направлена жалоба. Пришло письмо от заместителя Председателя. Прошу сообщить могу ли я обратиться с жалобой к вышестоящему должностному лицу - Председателю ВС РФ с жалобой на решение заместителя ВС РФ и судьи ВС РФ. В ГПК это никак не урегулировано. Указано только, что вправе не согласиться. Как понимаю если нет какого-либо конкретного порядка и процедуры рассмотрения таких обращений я могу направить жалобу в порядке закона "О порядке рассмотрения обращений граждан" и его должны принять и рассмотреть или есть определенные НПА, регулирующие порядок и процедуру рассмотрения таких обращений
#42040 27.05.2019 (17:25) приватный

Приватный вопрос #42040

#36159 02.02.2019 (14:27)

ходотайство или жалоба

Председателю верховного суда об отмене определения судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ.Подается жалоба или ходотайство?п. 3 статьи 381 ГПК РФ 3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.писать что я ходотайствую об отмене определения или подаю заявление и прилогаю ходотайство об истребовании дела??????или написать и так и так????

Полезная информация и образцы по статье 381