21.07

Вопрос #44500
Как использовать материнский капитал не потерив свое собственность?

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Константин , Город: Томск / обл Томская, 21.07.2019 15:50:19

Суть вопроса:

У меня однокомнатная квартира проживаю с гражданской женой у нею 2 детей совместный 3.У нею своя 2х комнатная квартира. Появился вариант расширить мою однокомнатную квартиру с использованием мат.капитала. Как правильно поступить в случи расставания я остался при своем?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

21.07.2019 17:52

Здравствуйте. Согласно ч.4 ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В договоре купли-продажи квартиры большей площади должны быть указаны в качестве покупателей все члены семьи с указанием долей каждого. В связи с этим вы не потеряете свою долю.  

21.07.2019 17:53

При определении долей по соглашению с гражданской женой предусмотрите свою долю не менее размера имеющейся однокомнатной квартиры. 

Здравствуйте!

Сглашусь с коллегой полностью. При заключении оговора купли-продажи новой квартиры после продажи, соответственно, Вашей1-еомнатной и с добавлением части материнского капитала, в качестве покупателей в договоре должны быть указаны все члены семьи. В этом же договоре Вы определяете доли каждого покупателя (в т.ч. всех детей), который будут принадлежать каждому на прпве соственности.

Соответственно, Ваша доля должна быть наибольшая, то есть соразмерна стоимости Вашей квартиры плюс 1\5 материнского капитала, оставшиеся доли должны быть разделены между гражданской супругой и тремя детьми в равных долях, либо иным образом, как Вы определите вместе  супругой, не нарушая при этом права детей.

Вопрос определения долей в праве собственности на недвижимое имущество, приобретенное за счет среств материнского капитала, определены в том ччисле и практикой Верховного суда РФ.Определением СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 марта 2017 г. N 4-КГ16-73 установлено, что

Надо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в т. ч. денег, принадлежащих каждому из них, т. е. не являющихся совместно нажитыми), а также сумм маткапитала (который должен распределяться на родителей и детей в равных долях, то есть ма. капитала). Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их долям в маткапитале.

Это как раз и означает, что каждому из родителей должна быть выделена доля, рамер которой напрямую зависит от внесенных каждым денежных средств.

Поскольку Вы в официальном браке не состоите-Вам еще проще. Вопрос о совместно нажитом имущстве не встанет.

23.07.2019 10:54

Здравствуйте, если брак не зарегистрирован, то у банка (либо у пенсионного фонда) может возникнуть вопрос о том, что материнский капитал будет направлен на погашение задолженности или оплату приобретения квартиры приобретаемой в собственность лиц не являющихся членом семьи 

23.07.2019 11:00

Получится, что ваша супруга при дальнейшем таком использовании маткапитала будет приобретать долю квартиры на маткапитал, а не жилье. Будет ли это являться улучшением жилищных условий при наличии у нее собственной квартиры нужно будет уточнить в пенсионном фонде

Пользователь: Константин  
23.07.2019 11:11

Здраствуйте! И как быть в таком случии?

23.07.2019 12:51

Я бы порекомендовала покупать объект (например 2 или 3 комнатную квартиру), в которой комнаты по площади распределены приблизительно пропорционально понесенным расходам (ваша доля и доля, приходящая на вложенный маткапитал: условно ваша однушка стоит 1 млн.р., маткапитал 453 т.р., покупаете двушку площадью 42 кв.м - одна комната 16 кв.м, сторая 8 например или 10 кв м). Составить одновременно 2 договора на приобретение долей в новой квартире. Одна доля, соответствующая большей комнате приобретается по договору о приобретении доли Вами. Вторая доля, соответствующая маленькой комнате приобретается Вашей гражданской супругой и детьми.

Предварительно, чтобы не возникло вопросов о перечислении маткапитала, уточните нюансы составления договора в пенсионном фонде.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?