20.07

Вопрос #44455
составление брачного договора

Автор:

Сергей , Город: Барнаул / край Алтайский, 20.07.2019 13:22:31

Суть вопроса:

Здравствуйте,по некоторым обстоятельствам мы с супругой решили заключить брачный договор по которому все имущество принадлежит только мне, а так же при решении места проживания детей,они(дети ) остаются с отцом (со мной) по данному договору она неимеет право оспаривать его(договор) немогли бы написать примерный текст договора,а так же если у вас есть возможность помочь нам с его заключением

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Сергей!

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст.41 СК РФ).

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей (ст.65 СК РФ).

Вы можете разместить заявку на сайте в специальном разделе, либо обратиться к выбранному юристу на сайте в личные сообщения и заказать составление документов.

Одновременно необходимо учитывать: в случае, если по брачному договору все имущество принадлежит одному из супругов, указанное условие можно признать в судебном порядке значительно ограничивающим права и свободы второго супруга.

Предусмотрен судебный порядок расторжения договора и применение к нему последствий недействительности сделки.

Пользователь: Сергей  
20.07.2019 15:37

здравствуйте Татьяна.а есть ли способ составления такого договора в пределах конституционных прав и свобод рф?допустим на имущество купленное в период или какие либо другие способы?

С местом проживания ребенка все просто как я понимаю!?

В судебном порядке можно оспаривать любой договор.

Возможен вариант: расторгнуть брак и произвести раздел имущества.

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
20.07.2019 14:35

Здравствуйте, Сергей!

Такой договор будет признан судом недействительным.

Пользователь: Сергей  
20.07.2019 15:39

Здравствуйте Олег, а если ограничить по времени? например имущество купленное с 2012г 21. 07 по 2022.20.04?

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
20.07.2019 15:41

Права супругов на имущество должны быть равноценными.

Сергей, добрый день! Если мой ответ еще актуален - нотариусы в Барнауле не работают по представленным клиентами брачным договорам для заверения . Нотариус Вам в обязательном порядке скажет, что брачный договор будет составляться у него. Соответственно, за отдельную плату.

Другие вопросы:

#68190 22.01.2024 (12:51)

Расторжение брака и имущество

Добрый день! Разводимся с мужем,есть общее имущество,договорились,что квартиру он оставляет мне(она записана на нем),а машину его будет (машина на мне записана).Как юридически выгоднее это переписать?Официальное расторжение 30.01. будет.
#68067 01.12.2023 (22:24)

Регистрация брака в розыске

Если человек находится в розыске ,может ли он заключать брак в загсе?
#68015 09.11.2023 (23:50)

Развод многодетная семья.

Здравствуйте. Я многодетная мама трое детей в браке. До получения пособий ( единое) мы с мужем жили раздельно, я с детьми, он один. Когда в январе одобрили пособия. Позвал вместе жить. Но неделю не смогла с ним прожить. Достал среднего ребенка придирками. В итоге с ним осталось двое, и со мной сын. Те дети что остались с ним подкупил, можно сказать разбаловал, настроил против меня. Требует пособия на детей которые с ним, я не даю. Так как пока у детей пособий не было, они ему не нужны были. Но то что им требуется покупаю сама и привожу им, продолжаю также платить им коммуналку Сейчас подал на развод и что дети которые с ним будут проживать у него. Вопрос такой после развода останется статус многодетной семьи? Если двое с ним будут проживать и один ребенок со мной. В суде бороться считаю бесполезно за детей. Старшему 15 и 10 лет дети, которые с ним. Аргументы только 1) что ему 72 года 2) когда подавала на него на алименты, писал что это не его дети 3) старший сын от другого брака наркоман.