19.07

Вопрос #44422
удержание денежных средств

Автор:

Николай , Город: Москва / регион Москва, 19.07.2019 12:43:49

Суть вопроса:

Уважаемые юристы, ситуация такая: у бабушки удерживают из пенсии по исполнительному листу, а так же по судебному приказу денежные средства одновременно.В итоге у нее останется 8000 рублей на проживание.Что в данном случае можно сделать ,чтоб на руках у нее оставался хотя бы прожиточный минимум?(бабушка является инвалидом)

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день!

Если пристав будет отправлять запрос в банк, чтобы ему предоставили информацию о финансовых средствах гражданина, то банк может предоставить данные счета, а также количество финансовых средств, которые находятся на этом счету. Не может знать пристав, какие именно это деньги (заработок, пенсия или иной доход)

ля лиц с ограниченными возможностями предусмотрены рамки, за которые нельзя выходить при удержании денежных средств. Это является хорошей гарантией для инвалида. Если удерживается сумма по решению ПФ, то она не должна быть более двадцати процентов. Если необходимо вернуть сумму по исполнительному листу, то допустимая сумма не должна превышать пятидесяти процентов. Но, в любом правиле есть исключения. В данном случае они касаются следующих моментов: Удержание выплат на детей, которым еще нет восемнадцати лет. Компенсация вреда, причиненного здоровью. Компенсация ущерба, который возник в ходе преступных действий. Более семидесяти процентов сумма быть не может.

Когда речь идет о гражданине с ограниченными возможностями, то следует учитывать, что инвалидность не считается основанием для того, чтобы не платить положенные средства, которые предписывает ИЛ. Если гражданин остается работоспособным, то инвалидность не является причиной для неуплаты средств. В наибольшей степени идет речь о лицах с ограниченными возможностями третьей категории. Также не будет категоричности при решении вопроса о выплатах инвалидами двух других категорий.

Если у гражданина пенсия является единственным средством к существованию, она при этом небольшая, а у гражданина подорвано здоровье, то полагающуюся сумму могут сделать меньше в несколько раз. Для этого нужно будет оставить заявку в Фонде и у пристава.

Если у гражданина пенсия является единственным средством к существованию, она при этом небольшая, а у гражданина подорвано здоровье, то полагающуюся сумму могут сделать меньше в несколько раз. Для этого нужно будет оставить заявку в Фонде и у пристава.

19.07.2019 15:45

Здравствуйте!

Пристав не может удерживать больше 50% (п.2 ст.99 Закона об исполнительном производстве - при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований).

Но Вы можете заявить ходатайство приставу с просьбой снизить взыскание (до 20%, 30% до суммы прожиточного минимума).

При этом к ходатайству надо приложить документы, подтвердающие инвалидность, а также документы, свидетельствующие, что указанный доход (пенсия) является единственным источником дохода, указать на тяжелое материальное положение и т.д.

Но тут надо быть готовым к тому, что приставы скорее всего откажут, а надо будет обжаловать отказ вышестоящему должностному лицу и в суд.

Другие вопросы:

#68345 22.03.2024 (00:40)

Изменение группы инвалидности

Здравствуйте! У меня вот какая ситуация: я инвалид детства с ДЦП. У меня 2 нерабочая группа инвалидности, максимально приближенная к первой. Мне ее дали без срочно. С недавних пор у меня возникли проблемы с ногами, а именно двухсторонний коксартроз тазобедренных суставов, теперь я могу передвигаться только на инвалидной коляске. Моя девушка хочет, чтобы я сделал 1 группу инвалидности. Она говорит, что это даст больше льгот и привилегий. Терапевт сказал мне, что максимум, на что я могу рассчитывать, это добавка к пенсии в размере 500 рублей. Без срочно мне 1 группу инвалидности не дадут, и каждый год мне придется проходить комиссию. Поэтому я хотел бы узнать, стоит ли мне делать 1 группу инвалидности или нет? Какие привилегии будут у меня по сравнению с 2 нерабочей группой? Буду очень благодарен за ответ! У меня сейчас пенсия социальная по инвалидности 17 167,84Р и ЕДВ 4 957,95Р не буду ли я получать меньше?
#68209 26.01.2024 (16:21)

Инвалидность второй группы могут снять или нет?

Добрый день! Меня зовут Анна мне 43 года. Я являюсь инвалидом с детства. У меня системное заболевание опорно-двигательного аппарата. С 1997 года у меня инвалидность бессрочная. У меня есть автомобиль положенный мне в связи с моим заболевание. Ранее я каждый год получала возмещение по автострахованию. С прошлого года, это стало возможным если есть ИПР. Его у меня ранее никогда не было. Сейчас при оформлении данного ИПР сотрудником поликлиники было озвучено, что при оформлении данного ИПР мне снимут мою 2 группу "бессрочную" на 3 группу. Это связано с тем что часть моих суставов было заменено на эндопротезы, и что на данный момент моего посещения врача я могла сама передвигаться. Не беря в расчёт, что другие суставы так же больны и протезированию неподлежат. В связи с чем следующий вопрос: Может ли Экспертная комиссия снять бессрочную группу на меньшую по каким ли бо причинам???
#68181 19.01.2024 (12:48)

Вопрос по бесплатному питанию

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, учитываются ли в доход пособия на детей,на ребенка 6лет и до17лет для школьного питания? И как рассчитывают доход из заработной платы, с вычетом подоходного налога или нет?