15.07

Вопрос #44286
Увольнение без отработки

Автор:

Павел , Город: Верхняя Пышма / обл Свердловская, 15.07.2019 14:52:44

Суть вопроса:

Здравствуйте! Я военный пенсионер. После выхода на пенсию, в 45 лет по предельному возрасту, устроился на работу в муниципальное учреждение. Обязательна ли для меня 2-х недельная отработка при увольнении. Сейчас мне 50 лет.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

15.07.2019 16:31

Здравствуйте! Этот вопрос нужно решать с работодателем, вы можете написать заявление об увольнении, с вказанука даты с которой вы делаете быть уволены

15.07.2019 17:23

Здравствуйте, Павел!

Согласно ст. 80 ТК РФ работник, решивший уволиться с работы, обязан предупредить об этом работодателя за две недели и от того, что Вы устроились на работу после выхода на пенсию суть не меняется. Тем не менее, Вы можете найти с работодателем взаимопонимание и в соответствии со ст. 78 ТК РФ можете уволиться по соглашению сторон без всякой отработеи. 

Пользователь: Инна  
17.07.2019 11:43

Согластно закону работник может воспользываться один раз правом увольнения в связи с выходом на пенсии если даже он пенсионер, но записи в трудовой не было, для этого нужно написать в заявлении что прошу уволить меня в связи с выходом на пенсию и указать дату увольнения

17.07.2019 13:08

Здравствуйте, Инна!

Откуда Вы взялись и о каком законе насчёт увольнения Вы пишете? Прочтите внимательно ч. 3 с. 80 ТК РФ. Там ясно написано, что работник может расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении, если увольнение связано с выходом на пенсию. В вопросе же клиента указано, что работник военный пенсионер. То есть, он уже на пенсии и увольняется не в связи с выходом на пенисию и потому Ваше понимание к вопросу не относится. 

Пользователь: Инна  
18.07.2019 06:45

Разъяснения Роструда

Увольнение пенсионера без отработки двух недель: разъяснения Роструда – каждый случай увольнения входит в определенную категорию, которая имеет свои сроки.

Не всегда в процессе разрыва трудовых отношений между начальником и подчиненным возникают конфликтные ситуации. Чаще всего процедура проходит в соответствии с действующим законодательством и позволяет пенсионеру не отрабатывать двухнедельный срок.

Так, рассчитывать на отсутствие отработки при обычной процедуре увольнения могут:

  • все лица, признанные пенсионерами. При этом вид пенсионного обеспечения особой роли не играет;
  • граждане, которые достигли с руководителем соглашения, позволяющего увольняющемуся человеку не отрабатывать положенный срок. При этом, данный факт должен быть зафиксирован документационно для избегания возможных последствий;
  • люди, ранее прекращавшие трудовую деятельность из-за выхода на пенсию, но возобновившие ее снова. При наличии веских причин, предусмотренных законодательством РФ, такие граждане могут покинуть работу в день разрыва трудового договора;
  • г раждане, в трудовой книжке которых отсутствует запись об увольнении из-за выхода на пенсию. Данное правило относится и к случаям, когда это была основная причина увольнения, но в трудовой книжке она не отражена. Работник может уйти на пенсию по состоянию того как он себя чувствует, может ли он работать или нет,  а не только когда у него подошел придельный возраст, уйти на пенсию может работник и в 55, 60, 70 ...лет ( ст 80 ТК РФ )

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.