25.06

Вопрос #43360
Не согласна с постановлением

Автор:

Анна , Город: Обнинск / обл Калужская, 25.06.2019 18:40:26

Суть вопроса:

16 апреля моего сына на пешеходном переходе сбил автомобиль. У него обнаружили перелом лонной кости.Эксперт установил,что причинен средний вред здоровью. Сегодня был суд и водителя просто решили прав на год и 10 месяцев. Хочу обжаловать это постановление. Расскажите какие мои дальнейшие действия

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

25.06.2019 18:56

Факт вины водителя подтвержден. Он признан виновным. Конечно Вы можете обжаловать данное постановление ст.25.2 КоАП РФ, направив жалобу в суд в течение 10 суток.

Самое главное, теперь Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о возмещении  морального, материального вреда, а так же затрат на лечение, и затрат на представителя.

Пользователь: Анна  
25.06.2019 18:58

А как его составить и это будет считаться аппеляцией

25.06.2019 19:22

Анна, обжалование постановления ничего не даст, так как виновнику назначили самое строгое наказание, предусмотренное статьей.

В данной ситуации нужно решить подавать в суд о взыскании материального вреда, компенсации морального вреда, затрат на лечение, представителя и иные сопутствующие расходы или подать заявление в страховую компанию виновника (в случае если машина была застрахована). И там и там есть плюсы и минусы. 

В первом случае Вы можете выиграть суд и с виновника взыщут расходы, но здесь есть риск, так как решение может быть не исполнимо, если у него будет отсутствовать имущество и официальный источник дохода, приставы просто не смогут ничего взыскать в Вашу пользу. Автомобиль может быть не его.    

При обращении в страховую компанию о возмещении вреда, денежные средства Вам выплатят сразу, но не выплатят компенсацию морального вреда, так как она взыскиается только по решению суда. 

Если бы только было больше информации о виновнике. Возможно ознакомиться с административным материалом и потом принять решение. 

Пользователь: Анна  
25.06.2019 19:50

У него есть официальный доход, поэтому точно в суд. Помогите, пожалуйста, составить исковое заявление

25.06.2019 19:23

Жалоба подается в суд который вынес постановление, затем в срок не превышающий 3-х суток дело направляется в областной суд Калужской области. Государственная пошлина не оплачивается. Жалоба может быть подана непосредственно в Областной суд. (ст. 30.2 КоАП РФ).

Жалоба  на постановление по делу ........от........

Пишется в произвольной форме. В ней Вы указываете почему Вы не согласны с выводами суда. Укажите, что Вы хотите.

25.06.2019 21:57

Анна, помогу в составлении искового заявления, пишите в ЛС. 

Здравствуйте!

Порядок обжалование постановления по делу об административном правонарушении предусмотрен ст. 30.1-30.3 КоАП РФ. Право потерпевшего либо его представителяна подачу жалобы на постановление установлено ст. 25.2, 25.3 КоАП РФ.

Согласно ч 1 ст. 30.3. КоАПРФ 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Жалоба подается в вышестоящий суд через суд, котрый принял решение.

Таким образом, Вы составляете жалобу, подаете ее в канцелярию суда, который вынес постановление, но адресована жалоба в вышестоящий суд.

Кроме того, поскольку лицо уже привлечено к админисративной ответственности и признано виновным, Вам следует обратиться в суд с иском о возмещении вреда здоровью и морального вреда, причиненного данным правонарушением.Иск подается в гражданском порядке в районный (городской) суд.

Апелляционная жалоба и исковое заявление - это два разных процессуальных документа. Вы моете составить их как самостоятельно, так и обратиться за юридической помощью к юристам. Путем подачи жалобы Вы не соглашаетесь по определенным причинам с постановлением о привлечении к ответственности либо наказании виновника, а исковым заявлением-требуете возместить ущерб.

Возможно, в Вашем случае следует именно обратиться в суд с иском, так как решение по иску будет вынесено только после вступления постановления в законную силу.

Наказание назначено в пределах санкции ч.2 .ст.12.24 КоАП РФ

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Кроме того, пострадавший вправе обратиться в суд с гражданским иском о взыскании с виновника ДТП компенсации морального вреда, а также материального ущерба, связанного с лечением.

Другие вопросы:

#68411 17.04.2024 (21:01)

Можно ли обжаловать в прокуратуре,постановления полиции об прекращении административного дела?

Полиция не хотела работать по моему заявлению о побоях,и сначала возбудив административное дело-закрыла его,не проведя необходимых мероприятий,которые помогли установить бы,неизвестного человека-нанесшего мне побои камнем...А именно-полиция просмотрела,записи с тех видеокамер-которые не могли зафиксировать инцидент.А те камеры,которые зафиксировали ициндент-полиция не смотрела,и даже исказила в объяснении-координаты реального места происшествия...В результате-было прекращено административное дело по побоям... Статья 30.1 КоАП-предусматривает обжалование постановлений полиции об административных делах-начальнику полиции или в суд.А про обжалование в прокуратуре-не написано.А что будет-если я напишу жалобу прокурору,а прекращение административного дела в моей ситуации?
#68393 11.04.2024 (10:02)

Прошла неделя,а виновник не найден,как быть?

Прошло уже 8 дней с момента инцидента-о котором я писал в предыдущих вопросах:незнакомый мужчина-натравливал на меня собаку и причинил мне ушиб камнем. Но за эти 8 дней-ко мне никто из полиции не звонил и не приходил.У полиции есть возможность установить виновника-дать мне опознать его по записям камер видеонаблюдения,и это единственный вариант установить его.Но полиция за эти 8 дней-меня ни разу не вызвала на процедуру его опознания по видеозаписям. Напомню что 6 дней назад,я направлял жалобы в прокуратуру и в УВД региона,на бездействие полиции при приеме заявления.Но до сих пор-виновник происшествия не найден.Как быть?
#68380 08.04.2024 (09:16)

Стоит ли мне отозвать свои жалобы в моем случае?

В своем предыдущем вопросе,я писал-что когда я гулял со своей собакой,незнакомый человек,натравливал на меня свою собаку.А когда я защищался цепочкой от его собаки и защищал своего питомца-мужчина начал кидаться в меня камнями причинив мне побои.И преследовал меня-когда я от него уходил,крича мне "убью".После чего я подал на него-заявление в полицию.И заподозрил в бездействии-участкового. Следуя вашим советам по предыдущему вопросу,я написал более подробное заявление через интернет-приемную полиции.А далее-написал жалобы на бездействия участкового,в прокуратуру города и УВД области.В жалобах я указал: 1)В момент подачи заявления-не направили на судмедэкспертизу. 2)В момент подачи заявления-не опросили о приметах преступника и не было никакой речи,об его поиске по горячим следам. 3)В момент подачи заявления-опросили слишком кратко,без необходимых подробностей. Между подачей заявления и отправкой жалоб-прошло почти 1,5 суток.А спустя буквально 3 часа после отправки своих жалоб-я услышал от участкового,что возбуждено административное дело по побоям. После этого-я теперь в тупике и не знаю:отозвать ли свои жалобы обратно,или нет????А вдруг они настроят полицию против меня в административном деле...