24.06

Вопрос #43316
Договор подряда с просрочкой оплаты

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Юрий , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 24.06.2019 17:07:36

Суть вопроса:

Добрый день. Между двумя юридическими лицами заключен договор подряда. Во время выполнения работ заказчик регулярно нарушал условия оплаты. Окончательный расчет задержан более чем на пол года. При этом условия договора следующие: "11.3. При нарушении Заказчиком договорных обязательств он уплачивает Подрядчику: За несвоевременную оплату за выполненные работы пеню в размере 0,5 % от цены договора за каждый день просрочки." Насколько эта формулировка соответствует действующему законодательству, и, соответственно, какова перспектива рассмотрения дела судом при предъявлении требования оплатить пеню в соответствии с условиями договора? Какова судебная практика по данным спорам? Согласно условия договора, спорные вопросы рассматриваются в арбитражном суде.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

24.06.2019 17:33

Здравствуйте. Следуйте так, как предусмотрено договором подряда по неустойке. Согласно ст.330 ГК РФ  неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная  законом  или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Между вами определена договорная неустойка, которая вполне законна. Предъявляйте претензию для начала  за несвоевременную оплату за выполненные работы пеню в размере 0,5 % от цены договора за каждый день просрочки. Затем, если претензия не будет удовлетворена, предъявляйте исковые требования в суд. Экономические споры между юридическими лицами рассматриваются арбитражными судами по месту нахождения ответчика, если договором не предусмотрено предъявление в иной арбитражный суд. Перспектива взыскания неустойки - 100-процентная. 

24.06.2019 17:50

Добрый день! Формулировка ответственности заказчика вполне сопоставимая с действующими положениями Гражданского Кодекса РФ. Подрядчик на основании такой формулировки составляет таблицу с данными о сроках оплаты, моменте фактической оплаты за работы, днях просрочки оплаты работ, сумме пени. Перспектива получить всю сумму пени ограничена статьей 333 ГК РФ. Ответчик имеет право в арбитраже сделать заявление об уменьшении начисленной пени. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды. Поэтому подрядчик вправе обосновать размер пени как сопоставимый с размером материальной ответственности заказчика за такое нарушение договорных обязательств. 

Пользователь: Юрий  
24.06.2019 17:59

Не могли бы пояснить послденее предложение. 

24.06.2019 17:57

Здравствуйте. Такая просрочка вполне законна. И может быть прописана в договоре. Но в судах сумма может быть очень снижена на основании ст.333 ГК РФ.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Юрий.

Данная формулировка является законной и не противоречит действующему законодательству.

 В соответствии с п. 1 ст. 329 Гражданского кодекса РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой , залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.


В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.


Неустойка как способ обеспечения обязательства должна компенсировать кредитору расходы или уменьшить неблагоприятные последствия, возникшие вследствие ненадлежащего исполнения должником своего обязательства перед кредитором.

Юрий, перед тем, как обращаться с иском в суд, Вам обязательно необходимо направить заказчику претензию  (ч. 5 ст. 4 АПК РФ). О том, как составить претензию, читайте в следующем сообщении.

Юрий, в претензии необходимо указать дату и место ее составления, полные наименования и адреса отправителя и получателя претензии, ссылку на договор, допущенное нарушение с кратким описанием обстоятельств произошедшего, ссылку на пункт договора подряда, предусматривающий неустойку, сумму неустойки и ее расчет, срок, в течение которого вы предлагаете заказчику выплатить сумму неустойки, банковские реквизиты, на которые следует перечислить деньги, Ф.И.О., должность лица, подписавшего претензию от имени подрядчика, его подпись.

Претензию необходимо направить заказчику ценным  письмом с описью вложения по адресу, указанному в ЕГРЮЛ (egrul.nalog.ru).

Далее, чтобы подать иск в суд:
1)    определите подсудность спора, то есть конкретный суд, который будет рассматривать иск. По общему правилу это арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения или месту жительства ответчика ( ст. 35 АПК РФ ). Если в договоре указан конкретный суд, в котором должны рассматриваться споры, направьте иск в этот суд ( ст. 37 АПК РФ );
2)    составьте иск по требованиям ст. 125 АПК РФ . Если работы полностью еще не оплачены, просите взыскать пени до момента их оплаты;
3)    соберите документы, подтверждающие Ваши требования. В первую очередь, это договор подряда и расчет неустойки. Также нужно документально подтвердить факт нарушения и момент начала просрочки. Это могут быть платежные поручения, акты сверки, сдачи-приемки работ, выписки по счетам, переписка сторон и др. Приложите к иску также иные документы, предусмотренные ст. 126 АПК РФ ;
4)    уплатите госпошлину в размере, предусмотренном п. 1 ст. 333.21 НК РФ . Рассчитать ее Вы можете на калькуляторах, которые размещены на сайтах судов, например, Арбитражного суда г. Москвы http://www.msk.arbitr.ru/process/duty/calc;
5)    направьте копию иска ответчику и иск с приложениями в суд. Сделать это Вы можете по истечении 30 календарных дней со дня направления претензии заказчику, если иной срок не установлен договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ ).

Относительно перспективы удовлетворения иска о взыскании с заказчика неустойки за нарушение срока оплаты можно отметить следующее. Арбитражные суды снижают неустойку, если она больше 0,1% в день. Суды считают, что неустойка в размере 0,1% соответствует принципам разумности и справедливости. Если же в договоре установлен больший размер неустойки (например, 0,5%), то это уже злоупотребление правом, поскольку неустойка не должна быть средством обогащения и носит компенсационный характер. Так, в ряде дел арбитражные суды снизили размер неустойки с 0,5 до 0,1% (см., например,  Определение ВС РФ от 16 февраля 2018 г. N 305-ЭС17-21115 по делу N А40-12364/2016; Определение ВС РФ от 8 февраля 2018 г. N 301-ЭС17-18661 по делу N А43-3300/2017; Определение ВС РФ от 4 декабря 2017 г. N 308-ЭС17-18311 по делу N А32-26132/2016; Постановление АС Центрального округа по делу N А23-5978/2016 от 09.08.2017 и др.).

Однако уменьшение размера неустойки не свидетельствует об отсутствии перспектив в выигрыше данного дела и удовлетворении судом иска в полном объеме (т.е. в присуждении неустойки в полном объеме согласно условиям договора, заключенного между Вами и заказчиком).

Пользователь: Юрий  
24.06.2019 18:35

Спасибо, Лариса. Подробно и по существу. 

Юрий, рада, если я Вам действительно помогла. Удачи Вам!

Напоследок хотела бы дать Вам еще несколько рекомендаций на случай, если ответчик заявит в суде ходатайство о снижении неустойки. Вам обязательно необходимо возразить против удовлетворения такого ходатайства и привести аргументы против ее снижения. В качестве аргументов можете использовать следующие доводы:

- размер неустойки (0,5 % от цены договора за каждый день просрочки), предусмотренный пунктом 11.3 договора, утвержден обеими сторонами без разногласий (принцип свободы договора ( ст. 422 ГК РФ );

- размер неустойки соответствует характеру и продолжительности нарушения (регулярное нарушение сроков оплаты, просрочка оплаты более, чем полгода);

- ответчик не обосновал, почему он считает, что сумма неустойки несоразмерна последствиям нарушения обязательства, или не представил доказательств такой несоразмерности. Если ответчик возражает против суммы взыскиваемой неустойки, суд может предложить ему представить контррасчет суммы неустойки, которую он считает справедливым. Если такой контррасчет ответчик не представит, то необходимо обратить внимание суда на это обстоятельство. Это обстоятельство также может подтверждать, что возражения ответчика необоснованны;

- ответчик нарушил свое обязательство не по Вашей вине и должен отвечать за это нарушение в силу пункта 11.3 договора, статей 329, 330 ГК РФ .

Юрий, рада, если я Вам действительно помогла. Удачи Вам!

Напоследок хотела бы дать Вам еще несколько рекомендаций на случай, если ответчик заявит в суде ходатайство о снижении неустойки. Вам обязательно необходимо возразить против удовлетворения такого ходатайства и привести аргументы против ее снижения. В качестве аргументов можете использовать следующие доводы:

- размер неустойки (0,5 % от цены договора за каждый день просрочки) утвержден обеими сторонами без разногласий (принцип свободы договора ( ст. 422 ГК РФ );

- размер неустойки соответствует характеру и продолжительности нарушения (регулярное нарушение заказчиком сроков оплаты, просрочка оплаты более, чем на полгода);

- ответчик не обосновал, почему он считает, что сумма неустойки несоразмерна последствиям нарушения обязательства, или не представил доказательств такой несоразмерности. Если ответчик возражает против суммы взыскиваемой неустойки, суд может предложить ему представить контррасчет суммы неустойки, которую он считает справедливым. Если такой контррасчет ответчик не представит, то необходимо обратить внимание суда на это обстоятельство. Это обстоятельство также может подтверждать, что возражения ответчика необоснованны;

- ответчик нарушил свое обязательство не по Вашей вине и должен отвечать за это нарушение в силу пункта 11.3 договора, статей 329, 330 ГК РФ .

Пользователь: Юрий  
24.06.2019 19:19

Лариса, хотел предложить Вам рассмотреть документы и проконсультировать на основании этой информации. 

Юрий, готова Вам помочь. Напишите мне в личные сообщения на сайте.

Юрий, пожалуйста, обратитесь ко мне в личные сообщения на сайте. Готова Вам помочь.

Другие вопросы:

#68426 24.04.2024 (19:07)

На гос услуги пришел такой долг

Пришел такой долг на госуслуги, хотя никаких уголовных дел нет и не было. Что делать?
#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?