Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению (АПК РФ)

1. К исковому заявлению прилагаются (в ред. Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 228-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст. 4197):

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;

6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;

7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом (в ред. Федерального закона от 2 марта 2016 г. N 47-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 10, ст. 1321);

8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;

9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд (пункт 9 введен Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 228-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст. 4197).

2. Документы, прилагаемые к исковому заявлению, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде (часть 2 введена Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 228-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст. 4197).

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 126

#53015 14.04.2020 (12:14)

Недобросовестный поставщик/ мошенничество

Добрый день! У меня вопрос следующего характера, в какой форме я должен составить претензию в суд? Ситуация такова, наша компания оплатила денежные средства на счет поставщика, но поставка товара не последовала. Поставщик занес наши телефонные номера в черный список. Мы съездили по адресу указанному в счете, по адресу находится жилой дом, фотографии сделали, водитель так же написал письмо в котором написано, что приехав по адресу офиса нет и т.д. Претензию мы отправили сначала по адресу поставщика , почтой России, письмо вернулось. Подскажите пожалуйста что делать далее и какие документы мне необходимо приложить?
#43316 24.06.2019 (17:07) выплачено250 р.

Договор подряда с просрочкой оплаты

Добрый день. Между двумя юридическими лицами заключен договор подряда. Во время выполнения работ заказчик регулярно нарушал условия оплаты. Окончательный расчет задержан более чем на пол года. При этом условия договора следующие: "11.3. При нарушении Заказчиком договорных обязательств он уплачивает Подрядчику: За несвоевременную оплату за выполненные работы пеню в размере 0,5 % от цены договора за каждый день просрочки." Насколько эта формулировка соответствует действующему законодательству, и, соответственно, какова перспектива рассмотрения дела судом при предъявлении требования оплатить пеню в соответствии с условиями договора? Какова судебная практика по данным спорам? Согласно условия договора, спорные вопросы рассматриваются в арбитражном суде.
#36820 13.02.2019 (10:53)

Как отправлять претензию почтой?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Претензию арендодателю отправлять почтой только с уведомлением о вручении или ещё и с опись вложения?
#6994 13.01.2016 (08:48)

Уведомление финансовому управляющему при подаче на банкроство

Здравствуйте, направляется ли уведомление финансовому управляющему об уведомлении всех кредиторов при подаче заявления о вступлении в реестр кредиторов при банкротстве физического лица