24.06

Вопрос #43288
Как законно не платить по договору, который не заключал

Автор:

Павел , Город: Дальнегорск / край Приморский, 24.06.2019 04:14:53

Суть вопроса:

Добрый день.
В прошлом году получил по наследству квартиру, пока не вступил в права собственности, что бы не копились долги по комуналке, пустил пожить людей. Они попросили прочести интернет. Подал заявку в Ростелеком. Установили без моего присутствия, зарегистрировав на меня, при этом по рассрочке продали маршрутизатор за 3500 рублей. После разторжения договора меня обрадовали тем, что я должен заплатить за оборудование, что оно было переданно не на праве аренды. На мое обращение в компанию ответили, что я лично подписал акт приема-передачи оборудования, хотя я этого не делал и подписи стоят не мои и в документы не занесы данные моей прописки. Сейчас компания будет начислять пеню и подавать в суд. Сумма конечно смешная, но как говорится дело принципа и законности. Как по закону мне поступить?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

24.06.2019 11:59

Павел, нужно смотреть условия договра. Скиньте договор в ЛС или прикрипите здесь. 

Пользователь: Павел  
24.06.2019 12:41

Добрый день. Спасибо за ответ. Я вам скинул 2 страницы акта передачи оборудования, которое судя по документам продается в рассрочку, но при этом заполнено без моих данных. Так же скинул ответ Ростеллекома на первое мое обращение, где они указывают что я лично подписывал документ, хотя там подписи не мои стоят и проживаю я в другом месте. К самому договору об оказании услуг интернета я притензий не имею и услуги добросовестно оплатитл. 

24.06.2019 13:16

Павел, если в акте передачи стоит не Ваша подпись, а сотрудника "Ростелеком", пишите заявление в полицию по факту мошеннических действий, пусть проводят почерковедческую экспертизу и устанавливают виновного.  Сейчас уже подпись за человека подделать, как за хлебом в магазин сходить. Это будет действенне, чем оспаривать задолженность в гражданском порядке. Если будет приговор суда, можно будет еще и моральный вред взыскать.

Пользователь: Павел  
24.06.2019 13:29

Я бы писал завление в полицию. Но видите, оборудование находится у меня, я когда обращался в компанию Ростелеком то указывал, что готов вернуть им оборудование. Написав завление в полицию компания может сослаться на мое обращение, что я указывал что оборудование у меня и полиция может расмотреть факт мошенничества с моей стороны. 

Факт устанвления подленности подписи не нужно устанавливать, там соверенно другая подпись чем уменя в паспорте. 

Может жалобу в роспотребнадзор написать? 

Я просто боюсь что они уже со следущего месяца начнут начислять пени и передадут в суд, а там за малозначительность дело быстро закроют и к приставам, а тем потом ничего не докажешь. 

24.06.2019 13:41

Да, можно обратиться с жалобой в Роскомнадзор. Нужно признать этот акт передачи незаконным, ввиду отсутствия Ваших подписей. Вы были введены в заблуждение, маршрутизатор сдается в аренду, но не продается в рассрочку. Пользовались оборудованием не Вы, а проживающие в квартире лица.  По большей части, все возражения нужно будет приносить в суде. 

Пользователь: Павел  
24.06.2019 14:04

Спасибо за помощь. 

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?