19.06

Вопрос #43110
Раздел имущества при разводе

Автор:

Юлия , Город: Саратов / обл Саратовская, 19.06.2019 15:50:46

Суть вопроса:

Супруга в декрете, безработная, готовятся документы на развод, из совместно нажитого имущества машина и квартира в ипотеке. Часть ипотеки выплачена. Что, кому и в каких долях достаётся при разводе?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.06.2019 16:05

Юлия, прежде всего необходимо составить список имущества, подлежащего разделу. Затем определить его стоимость самостоятельно исходя из рыночной стоимости или прибегнуть к услугам оценщика. При разделе совместно нажитого имущества учитываются многие факторы.

Суд также может отступить от принципа равенства долей (например, когда один из супругов произвел вложения, которые значительно увеличили стоимость квартиры, машины, другого имущества, а также другие основания).

Также на увелечение доли супруги при разделе общего имущества может повлиять факт рождения ребенка, так как он будет проживать с мамой. 

Бракоразводный процесс очень сложная вещь, обязательно обратитесь к адвокату (о котором имеются положительные отзывы) за составлением искового заявления и подробной консультацией.      

Пользователь: Юлия  
19.06.2019 16:13

Спасибо за ответ! 

Скажите, подтвердить вложения одного из супругов можно только документарно? Как доказать то, что доход одного из супругов значительно превышал доход второго , соответсвенно, разницу во вложениях?

19.06.2019 16:18

Юлия, доказать можно либо документально, либо показаниями свидетелей.

Пользователь: Юлия  
19.06.2019 16:22

А как поступают с ипотекой, если у одного из супругов нет дохода?

19.06.2019 16:32

Юлия, Верховный суд неоднократно указывал, что общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

В случае заключения одним из супругов договора займа или какой-либо другой сделки, связанной с появлением долга, такой долг можно признать общим при некоторых условиях.

Эти условия, точнее, обстоятельства, перечислены в статье 45 Семейного кодекса . Бремя доказывания, что деньги ушли исключительно на нужды семьи, лежит на стороне, которая претендует на распределение долга. Согласно ст.39  Семейного кодекса обязательство мужа и жены будет общим, если возникло по инициативе обоих супругов или действительно было обязательством одного из них, но все полученное было потрачено на нужды семьи. Юридически значимыми в этом деле является выяснение вопроса, были ли потрачены полученные мужем или женой деньги на нужды семьи. 

То есть, Юлия, при разделе имущества, супруг на кого оформлена ипотека и должен доказывать, что данные денежные средства потрачены на нужды семьи. Если данный факт будет доказан, долги по ипотеке будут распределены между супругами пропорцианально присужденным долям. 

Другие вопросы:

#68190 22.01.2024 (12:51)

Расторжение брака и имущество

Добрый день! Разводимся с мужем,есть общее имущество,договорились,что квартиру он оставляет мне(она записана на нем),а машину его будет (машина на мне записана).Как юридически выгоднее это переписать?Официальное расторжение 30.01. будет.
#68067 01.12.2023 (22:24)

Регистрация брака в розыске

Если человек находится в розыске ,может ли он заключать брак в загсе?
#68015 09.11.2023 (23:50)

Развод многодетная семья.

Здравствуйте. Я многодетная мама трое детей в браке. До получения пособий ( единое) мы с мужем жили раздельно, я с детьми, он один. Когда в январе одобрили пособия. Позвал вместе жить. Но неделю не смогла с ним прожить. Достал среднего ребенка придирками. В итоге с ним осталось двое, и со мной сын. Те дети что остались с ним подкупил, можно сказать разбаловал, настроил против меня. Требует пособия на детей которые с ним, я не даю. Так как пока у детей пособий не было, они ему не нужны были. Но то что им требуется покупаю сама и привожу им, продолжаю также платить им коммуналку Сейчас подал на развод и что дети которые с ним будут проживать у него. Вопрос такой после развода останется статус многодетной семьи? Если двое с ним будут проживать и один ребенок со мной. В суде бороться считаю бесполезно за детей. Старшему 15 и 10 лет дети, которые с ним. Аргументы только 1) что ему 72 года 2) когда подавала на него на алименты, писал что это не его дети 3) старший сын от другого брака наркоман.